ГОРМОНОЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№345407 гормонозаместительная терапия
Оксана Жен., 42 лет. Россиия Нарткала
Неделю назад мне исполнилось 42 года. С 35 лет нарушился цикл. Наблюдалась и лечилась у гинеколога с Ds: аденомиоз, поликистоз, воспаление придатков, киста. Родов-2, абортов-5. По назначению того же врача принимала утрожистан 3 месяца, потом 2 года (с перерывами) принимала жанин. Прошлым октябрём врач сказал, что раз цикл не нормализовался, не стоит ничего принимать.Месячные шли через 60 дней, 9 мая - последние. На прошлой неделе делала узи щитовидки - здорова, узи гинекологии - здорова. Но этот врач сказал, что в 42 года - слишком рано для климакса и не поздно вернуться к нормальной жизни. Сдала кровь на гормоны:ТТГ-2,2; Т3-3,5; Т4-12,6; Ат-ТПО-0,06; ФСГ-43,6; ЛГ-37,3; пролактин-329,7; тестостерон-1,2.
Сахар крови сейчас 6,61.
Единственное, что серьёзно беспокоит- это интенсивные длительные головные боли( до 2-х месяцев), которые не купируются ни одним из известных мне припаратов. МРТ показал энцефалопатию. Распространённый посттравматический остиахандроз. АД скачет, но последнее время беспокоит повышенное диастолическое давление.
Скажите, что мне нужно принимать, если нужно.
Эндокринолога в районе, к сожалению, сейчас нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нужны ли препараты женских гормонов в качестве заместительной терапии - это вопрос к скорее к гинекологу. Да, без них у вас будет менопауза, скорее всего.

Сахар подозрительный. Похоже на предиабет. Как минимум нужна диета № 9.

По щитовидной железе ничего не нужно.