УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ

№207702 узел на щитовидке
юлия Жен., 29 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,сделала УЗИ щитовидной железы;Объём правой доли 20.5,а левой 4,2,перешеек 0,9.Заключение узел правой доли.Подскажите какие нормы должны быть,требуется ли оперативное вмешательство или можно лечиться амбулаторно?Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Правая доля (20,5 мл) - резко увеличена. Норма обычно до 9 мл.
В остальном - норма.

Такое значительное увеличение требует дополнительного обследования.
Начните с анализов на гормоны щитовидной железы. По результатам очный эндокринолог сможет сказать, нужно ли вам дополнительное обследование (сцинтиграфия, пункция узла) для решения вопроса об операции, или пока достаточно наблюдения (рост узла через 6 мес - в любом случае показание к операции, какая бы не была его структура).

Операция обычно нужна в 3 случаях - 1) рак, 2) узел, выделяющий много гормонов, 3) сдавление узлом тканей шеи.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.