НАШЛИ МАЛЕНЬКИЙ УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ

№951922 Нашли маленький узел на щитовидке
Андрей Муж., 45 лет. Россия Москва
Сдела узи ЩЖ практически первый раз в жизни.
Результат: расположение: типичное
Визуализируются: правая и левая доли, перешеек
Толщна перешейка: 2,2 мм
Размеры правой доли в мм: 11x15x47
Размеры левой доли: 13x12x47
Объем обеих долей: 7,2 см.куб.
Контуры: ровные четкие
Капсула: четкая непрерывная
Эхогенность паренхимы: выше эхогенности подчелюстнфх слюнных желез
Эхоструктура: не однородная, за счет анэхогенного аваскулярного зла размерами 0,77x0,39 см в верхнем полюсе слева с незначительным пристеночным аваскулярным компонентом по задней стенке 0,26 см.
Кровоток: усилен умеренно
Максимальная систолическая скорость кровотока в нижний щитовидной артерии справа: 8,9 м/сек
Максимальная систолическая скорость в нижней щитовидной артерии слева - 7.
Лимфоузлы не увеличены.
Вопрос: эндокринолог предложила пройти биопсию узла. Другие врачи считают, что мне в такой биопсии даже могут отказать, потому что узел мелкий.
Нужно ли делать биопсию? Насколько такой узел опасен? Может ли он перерости во что-то опасное? Часто ли такая находка - некий компонент узла по стенке? И еще - так какого размера у меня узелок - 0,7 или 0,5?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной биопсии подлежат узлы размером от 10 мм. Можете биопсию делать, можете нет. Можно через 3 месяца сделать контроль УЗИ и посмотреть динамику - растёт ли узел. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.