УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ

№460977 Узел на щитовидке
Svetlana Жен., 38 лет. Россия Мытищи
Светлана, 38 лет. Узи щитовидной железы: не увеличена: перешеек 4 мм. ПЖ 18*19+47 неравномерной эхогенности, диффузные изменения структуры с узловым образованием 17*19*25 гетерогенной структуры с кистозными изменениями центра с гипоэхогенным ободком, кровоток преимущественно по периферии узла. кровоток не изменен.
ЛД 15*16*43 неравномерной эхогенности, умеренные диффузные изменения структуры без узловых образований. Кровоток не изменен.
Региональные л/у не увеличены.
Заключение:диффузно узловые изменения щитовидной железы, узел правой доли.
Гормоны: Т4 1.51 нг/дл, ТТГ 0.8 мкМЕ/мл
Маркеры аутоиммунных заболеваний АТ-ТПО 51.4
Врач настаивает на биопсии. Можно обойтись без этого?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Биопсия является стандартной процедурой для узлов, то есть образований размером более 1 см. Безусловно, у нас свободная страна, и если вы не хотите обследоваться - достаточно лишь подписать отказ от процедуры, чтобы ваш врач не нес ответственности за ваше неполезное для здоровья решение.

Не вижу причин не проводить биопсию. Она нужна. Другой возможности ответить на вопрос, рак это или не рак - нет.