БЛЯШКА В СОННОЙ АРТЕРИИ

№1054903 Бляшка в сонной артерии
Марина Жен., 39 лет. Stuttgart
Здраствуйте, у меня уже как 10лет начиная с беременности все время немного повышен сахар в стадии преддиабета. Лечение никакое не назначаеться-говорят это еще не диабет.
Диетой ИНОГДА получаеться держать сахар в пределах нормы но не всегда. Напрмер последнюю неделю каждое утро 6.2 . И никак не могу его понизить.
В сонной артерии нашли бляшку и 30% стеноз.
Скажите пожалуйсто, может ли такой сахар как у меня уже разрушать сосуды? Ведь чтото уже их разрушило.
Назначаеться ли лечение при таком сахаре , кроме диеты и спорта.
Инсулин тоже повышен немного.
Статины уже назначили.

С уважением Марина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не существует способа достоверно установить, от какой именно причины у вас появилась бляшка в сонной артерии. Скорее всего, совпали несколько факторов. Сахар крови на уровне пре-диабета точно не будет первым в списке соучастников, есть две более очевидные причины как минимум.
"Сахар разрушает сосуды", - в данном случае гротеск, преувеличение. Какой-то вклад есть, но в описанной ситуации незначительный, я бы сказал.

Вопрос по поводу диагноза и лечения решается следующим способом.
Вы проводите анализ на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Если ваш страховой полис эти анализы не компенсирует, можно дважды сдать сахар крови натощак. По результатам анализов уточняется диагноз: пре-диабет или диабет. Если пре-диабет, то повтор того же обследования через 1 год или через интервал, который назначит ваш очный врач. Анализ на инсулин для диагноза диабета не требуется. Например, потому, что он может быть повышен при избытке веса и нормальном уровне сахара крови.
Лечение сахарного диабета типа 2 обычно начинается с метформина - если к нему нет противопоказаний. Лечение пре-диабета действительно состоит из диеты и спорта (впрочем, при диабете они тоже нужны), а метформин уже на уровне пре-диабета может назначаться при наличии у вас факторов риска развития диабета (возраст менее 60 лет; индекс массы тела (ИМТ) больше 35 кг/м2; был диабет беременных в течение жизни (гестационный диабет); был сахарный диабет типа 2 у родственников первой степени - родителей, братьев, сестер; повышенная концентрация триглицеридов в крови; сниженная концентрация холестерина-ЛПВП в крови; артериальная гипертензия), либо метаболического синдрома.