БЛЯШКА В СОННОЙ АРТЕРИИ

№1054903 Бляшка в сонной артерии
Марина Жен., 39 лет. Stuttgart
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2019 10:02
Здраствуйте, у меня уже как 10лет начиная с беременности все время немного повышен сахар в стадии преддиабета. Лечение никакое не назначаеться-говорят это еще не диабет.
Диетой ИНОГДА получаеться держать сахар в пределах нормы но не всегда. Напрмер последнюю неделю каждое утро 6.2 . И никак не могу его понизить.
В сонной артерии нашли бляшку и 30% стеноз.
Скажите пожалуйсто, может ли такой сахар как у меня уже разрушать сосуды? Ведь чтото уже их разрушило.
Назначаеться ли лечение при таком сахаре , кроме диеты и спорта.
Инсулин тоже повышен немного.
Статины уже назначили.

С уважением Марина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Не существует способа достоверно установить, от какой именно причины у вас появилась бляшка в сонной артерии. Скорее всего, совпали несколько факторов. Сахар крови на уровне пре-диабета точно не будет первым в списке соучастников, есть две более очевидные причины как минимум.
"Сахар разрушает сосуды", - в данном случае гротеск, преувеличение. Какой-то вклад есть, но в описанной ситуации незначительный, я бы сказал.

Вопрос по поводу диагноза и лечения решается следующим способом. 
Вы проводите анализ на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Если ваш страховой полис эти анализы не компенсирует, можно дважды сдать сахар крови натощак. По результатам анализов уточняется диагноз: пре-диабет или диабет. Если пре-диабет, то повтор того же обследования через 1 год или через интервал, который назначит ваш очный врач. Анализ на инсулин для диагноза диабета не требуется. Например, потому, что он может быть повышен при избытке веса и нормальном уровне сахара крови.
Лечение сахарного диабета типа 2 обычно начинается с метформина - если к нему нет противопоказаний. Лечение пре-диабета действительно состоит из диеты и спорта (впрочем, при диабете они тоже нужны), а метформин уже на уровне пре-диабета может назначаться при наличии у вас факторов риска развития диабета (возраст менее 60 лет; индекс массы тела (ИМТ) больше 35 кг/м2; был диабет беременных в течение жизни (гестационный диабет); был сахарный диабет типа 2 у родственников первой степени - родителей, братьев, сестер; повышенная концентрация триглицеридов в крови; сниженная концентрация холестерина-ЛПВП в крови; артериальная гипертензия), либо метаболического синдрома.
Время создания: 13 Сентября 2019 19:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Marina | (Жен., 44 лет, Stuttgart) | 13.09.2019 20:07
У меня сахарный диабет у папы. Все анализы которые Вы написали, я сдавала. Результат: сталия преддиабета. У меня был диабед при беременности-держала сахар тогда диетой. Холестирин повышен. Триглецириды в норме. А сосуды от чегото разрушаються. Мне только 39 лет.
   
У вас есть те факторы риска развития диабета, которые позволяют начать прием метформина уже на стадии пре-диабета.
Не очень понимаю, что вы имеете в виду под "разрушаются сосуды". Пожалуйста, пишите более конкретно, потому что в медицинском смысле сосуды у вас не разрушаются.
Атеросклероз, в том числе образование бляшек, это не разрушение.
Почему в 39 лет может быть атеросклероз - наследственность, врожденные или приобретенные изгибы сосудов, из-за которых кровь застаивается в каких-то местах, повышенный уровень холестерина и его фракций, курение и т.д.
      
Marina | (Жен., 44 лет, Stuttgart) | 14.09.2019 21:40
Спасибо за ответ.
У родителей нет атеросклероза, хотя один из них с сахарным диабетом 2го типа а второй с повышенным холестерином и пьет статины.
У меня долгое время повышен плохой холестирин, но воачи говорили что не критично.
А бляшкп почемуто от некритичного сахара и от некритичного холестирина образовалась.
   
Может быть, родители просто недообследованы, то есть есть атеросклероз есть, то УЗИ соответствующих сосудов не делали, поэтому они об этом не знают.
Сужение просвета сосуда менее 50% может никак не проявляться.
Кроме того, атеросклероз, как и многие процессы в человеческом организме, это статистический процесс. То есть большинство факторов риска из предыдущего ответа не гарантируют развитие или не развитие атеросклероза, а повышают его вероятность. Для иллюстрации вероятности - чем больше карт вы вытащите из колоды, тем больше шансов вытащить туза пик, но вы можете его и не вытащить, пока колода не закончится.
В контексте наследственности бывают спонтанные мутации, то есть у родителей нет, а у ребенка есть, потому что вот так гены родителей перемешались.

Говоря короче: точную причину появления бляшки вы вряд ли узнаете. Проводя профилактику развития диабета, в том числе с помощью лекарств, вы снизите вероятность дальнейшего образования бляшек, но есть факторы, которые эту вероятность повышают в гораздо большей степени, чем пре-диабет.
      
Первую фразу следует читать так: "Может быть, родители просто недообследованы, то есть атеросклероз у них есть, но УЗИ соответствующих сосудов не делали, поэтому они об этом не знают."
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2016
17:07
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
30.08.2011
17:25
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
11.03.2011
17:27
нина ивановна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.12.2016
20:49
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
02.10.2010
21:25
Marina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.12.2009
17:59
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.07.2011
10:30
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.11.2016
11:35
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2019
13:14
Земфира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.05.2013
00:17
Анита :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2