ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И ЭКО

№203129 щитовидная железа и эко
Елена Жен., 33 лет. россия нерюнгри
планирую ЭКО. но пишу по поводу шитовидки. сделала УЗИ щитовидной железы - объем 24,1 правая доля - 13,9 по задней поверхности гмперэхогенный неоднородный узел 14,2х21,5х16,2 с анэхогенным ободком, с интра- и перинодулярным кровотоком, левая доля объем - 10,2 гипоэхогенные узлы с интранодулярным кровотоком: близко к перешейку 8,3х10.1 мм, по задней поверхности 6,0х6,7
заключение : эхографически диффузная гиперплазия ЩЖ узлы в обоих долях. Ускорение кровотока по нижней щитовидной артерии. заключение гистологии - слева - коллоидный зоб, справа - не исключается филликулярная аденома с укрупнением клеток.
результаты анализов ТТГ 0,0 (в другой лаборатории 0,16), Т4 15,06(норма). (гормоны половой сферы - в норме), АМГ и ингибин Б понижены. Как мне говорят, на эндокринологич. больную я не похожа – вес – 55-56 кг при росте 162, стройное телосложение, аритмии нет, потоотделения нет, тремора нет, приливов, отдышки нет, сердце не беспокоит, особой беспричинной нервозности нет
сейчас меня интересует что делать с щитовидкой и ТТГ, Как я понимаю классическое лечение на повышение ТТГ и как следствие на понижении Т4 назначать нельзя.
есть еще такой нюанс - гормоны с показателями ТТГ -0,16 и т4 -15,06 сдавала на фоне приема фемодена. при показателе ТТГ 0,0 и сдаче половых гормонов никакие гормоны не принимала в теч. 10-14 дней, но в теч. последних 3х мес. до сдачи анализов принимала дюфастон, утрожестан, прогинову, а также клостилбегит и ХГЧ как метод стимуляции. Возможно, на показатель гормонов повлияли принимаемые препараты, несмотря на то, что я их пила в предыдущие циклы?
Что вы можете посоветовать? какое лечение принимать, может ли такой показатель ТТГ помешать планиуемому ЭКО? нужно ли мне исследовать гипофиз, турецкое село и пр.?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Узел в правой доле подозрителен на онкологию. Дело в том, что гистологически фолликулярная аденома от фолликулярной карционмы отличается не сильно, а аденома склонна к перерождению. Я бы советовал переделать биопсию узла в правой доле еще раз, и если подтвердится фолликулярная аденома - удалять его хирургически (либо инъекцией этанола, но этот вариант менее предпочтителен). В принципе, в ваших интересах дообследоваться и этот вопрос так или иначе закрыть, чтобы уже потом не мучаться сомнениями.

С ТТГ действительно странно. Возможно, у вас избыток Т3 при нормальном уровне Т4. Возможно, выработка ТТГ подавлена ХГЧ, т.к. эти гормоны из одного семейства и могут частично выполнять функции друг друга.

Для ЭКО вообще-то приниципиальны только уровни Т3 св и Т4 св, так что если они в норме, можете делать ЭКО, беременеть, вынашивать и рожать. Пока Т4 и Т3 в норме, ребенок ничего не заметит. Какой ТТГ будет во время беременности - не важно. Если во время беременности какая-то дрянь вылезет в щитовидной железе, то операцию можно будет сделать во 2 триместре без последствий для ребенка.

По поводу турецкого седла и прочего - тут скорее академический интерес. Можете делать, можете не делать.