МНОГОУЗЛОВОЙ КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ

№623614 Многоузловой коллоидный зоб
татьяна Жен., 55 лет. РФ Ростов-на-дону
УЗИ щитовидной железы: правая доля 50х29х23 V-17.7см3 ,левая доля 46х16х16 V-6,3см3, перешеек 4мм. Расположение обычное, контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена, эхогенность обычная. Эхоструктура паренхимы средней зернистости, выражено диффузно неоднороднная. Справа лоцируется образование с четкими контурами средней эхогенности, неоднородное, с эхо (-) включениями центральным и переферическим кровотоком средней степени васкуляризации размерами 28х19х23мм. Слева два образования повышенной эхогенности с четкими контурами умеренно неоднородное, гиповаскулярное при ЦДК размерами 8х6х7 и 9х5х5х9мм и несколько геповключений до 3мм. Сосуды паренхимы умеренно расширены. Паренхима повышенной васкуляризации. Подвижность при глотании сохранена. Скорость кровотока в щитовидных артериях Vmax 20 cм/сек. Т3 св.-3.22пг/мл, Т4св.-1.04 нг/дл, ТТГ чувствительный 3.955 мкМЕ/мл, АТ ТГ-2208ед/мл Лечение никакое не проводится. Рекомендована операция. Что можете рекомендовать в данной ситуации. Узлы обнаружены в 2007г. пункция 2007г. - аденоматозный коллоидный зоб.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна, аденоматозный зоб является показанием к оперативному лечению, хотя результаты пункции немного смущают. Какова динамика этих узлов за 5 лет? Они выросли? Повторно пункция не проводилась в этом году? Я бы рекомендовала провести пункцию узла правой доли, если в заключении будет коллоидный зоб - от операции можно воздержаться, если аденома - то нужна операция.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По вашему УЗИ я бы рекомендовал операцию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прогноз при правильном и своевременном лечении благоприятный, больным следует избегать инсоляции. Недопустимы злоупотребления йодсодержащими лекарственными средствами и пищевыми продуктами, богатыми йодом.