КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ

№526359 Коллоидный зоб
Жанна Жен., 58 лет. москва
Здравствуйте! У моей мамы по результатам пункции поставлен диагноз - коллоидный зоб с элементами кисты и образованием немногочисленных папиллярных структур и признаками пролиферации.
результаты анализов: свободын. тетрайодтиронин - 0,89
ТТГ 0,95
ГГТ 47*
Билирубин общий 20,8*
коэф. атерогенности 5,6*
УЗИ: железа расположена: типичн
контуры: нечеткие, неровные
форма: обычная
смещаемость6 симметричная
размеры: прав доля 20*18*50 мм 8,6 кубсм
лев доля 20*17*48мм 7,8 кубсм
перешеек 3,5мм
паренхима: эхогенноть - пониженная
эхо-структура - не однородная
доп. образования: справа много узлов гипоэхогенных с кровотоком по их периферии от 8,5 до 12 мм, также кистозно-солидный узел пониженной хогенности с интенсивным кровотоком в нем 23*12мм, слева 2 гипоэхогенных однородных узла с кровотоком по их периферии 8 и 7,5мм

заключение: объем щит железы 16,4 кубсм ( жен. до 5-18) признаки диффузных изменений паренхимы железы, множественных узлов в железе.
Назначена операция.

Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Возможны ли какие-то варианты лечения? Врачи толком объяснить не могут почему надо делать операцию(( Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая, Жанна. По данным биопсии показано оперативное лечение. Каким-либо другим способом лечить вряд ли получится. Делать операцию или нет решает пациент. Маме сколько лет?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При наличии больших узлов с признаками пролиферации оперировать нужно.