КИСТОЗНОИЗМЕНЕННЫЙ КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ

№313008 Кистозноизмененный коллоидный зоб
Елена Жен., 39 лет. Россия Казань
Здравствуйте! У меня обнаружили узел на щитовидной железе здала анализы на гармоны ТТГ 1,12 норма от 0,35-4,94, Т4 1,15 норма от 0,70-1,48 АТ к ТПО 65,8 норма 0-5,61 сделали биопсию под контролем узи диагноз кистозноизмененный коллоидный зоб.Нужно ли делать операцию ведь никакого дискомфотрта он мне не доставляет или можно обойтись другими методами.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если нет симптомов механического сдавления органов шеи и быстрого роста узла, операция может быть отложена. Контроль УЗИ и гормонов 1 раз в 6-12 мес.
С другой стороны, учитывая ваш возраст, операцию все равно скорее всего придется когда-то делать. Чем вы моложе, тем меньше риск осложнений операции. Что до применения "других методов" - вряд ли это необходимо.