АДЕНОМАТОЗНЫЙ ЗОБ

№623924 Аденоматозный зоб
Ирина Жен., 27 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте!Мне 27 лет. В 2008 году после родов увеличилась щитовидка, сдала анализы ТТГ был увеличен, пропила эутирокс все нормализовалось, щитовидка не беспокоила постоянно сдавала гармоны все было в норме. В апреле 2012 года опять родила щитовидка стала рости, волосы выпадать, усталость невыносимая, за беременность набрала 23 кг, сбросила только 9 кг, не могу похудеть вообще.Сдала гармоны Т4 свободный 18,1 (норма10-23,2), Т4 общий 72 (норма 53-158), ТТГ 0,86 (норма 0,23-3,4).Узи правая доля 15,29 см.куб; левая доля 15,9 см.куб. в правой доле узелок 7,5 + 5; в области перешейка слева узелок 6,5+5,5. Пункция узлов не выявила злакачественных клеток в узелках, поставили д-з аденомотозный зоб. Предложили удалить, я отказалась. Лечение никагого не назначают, т.к гармоны в норме. Предлагают просто каждые три месяца сдавать анализы и консультацию онколога проходить. Подскажите может это все-таки таблетками можно уменьшить объем щитовидки, или все-же удалять? Что делать? Уже сил просто нет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ирина, ваши гормоны действительно в норме. Узлы надо наблюдать на УЗИ регулярно, сначала через 3 месяца, затем, если они не будут расти, через 6. Принимайте йодомарин 150 мкг в день. Если узлы будут увеличиваться, то самое лучшее будет прооперироваться. Сдайте сахар крови.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите цифры половых гормонов