ТАБ УЗЛОВ

№973005 ТАБ узлов
Марина Жен., 33 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте! Стою на учете у эндокринолога с диагнозом: Нетоксический полинодозный зоб 1 степени. АИТ. Эутироз.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем! Клинические данные: В с/3 справа сложный изо-гипо неодн. узел 7*8*18 мм, с четкими неровными контурами. В н/3 справа вентр. изо неодн. узел 4*4*5 мм, с четкими контурами, округлой формы. В н/3 слева изо неодн. узел 10*12*21 мм, с четкими контурами овальной формы. Описание цитологического материала: узел 1 - 1/2 элементы крови, лимфоидные элементы; 1/2 диффузный коллоид, элементы крови, фолликулярный эпителий в состоянии пролиферации, образует широкие обширные пласты. Цитологическое заключение: Аденоматозный зоб.
Сразу замечу, что в цитологии написан узел 1, а кололи в н/3 слева!!!
Рекомендации: УЗИ контроль 1 раз в год. ТАБ повторить при росте узла.
У меня возникли следующие вопросы: О чем говорит поставленный по цитологии диагноз? Что такое аденоматозный зоб? Может следует чаще, чем 1 раз в год, проводить УЗИ контроль? Какова вероятность онкопатологии?
Огромное спасибо всем, кто потратит свое время на мой вопрос!!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Марина! заключение аденоматозный зоб считается неинформативным, относится к серой зоне заключений и требует пересмотра стекол у более опытного цитолога. Исходя из опыта, могу предположить, что речь идет о доброкачественном зобе, но на сегодняшний день такие заключения считаются не совсем грамотными, сейчас требуется заключение по классификации Bethesda, с конкретным заключением. Желательно также повторить УЗИ щит железы через 6 мес и исследование ТТГ.