ДИСКОВИДНЫЙ АТЕЛЕКТАЗ ЯЗЫЧКОВЫХ СЕГМЕНТОВ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО.

№887915 ДИСКОВИДНЫЙ АТЕЛЕКТАЗ ЯЗЫЧКОВЫХ СЕГМЕНТОВ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО.
ЖАННА Жен., 50 лет. Киев
Добрый день, прошу комментариев по КТ.

Женщина. 50 лет. Вес 77 рост 166 см.
С октября 2015-го года жалобы на жгучие боли за грудиной. Появилась боль в районе правой лопатки. Боль не связана с движением. Усиливалась при глотании.

Выполнено: ФГДС. Патологий не выявлено.

Лечение у невролога (НПВС, мильгамма, мидостад, карбамазепин, серрата). По данным МРТ позвоночника объективных причин для невралгии не найдено. Прошла курс массажа.

В Июле был укус клеща – эритемы и лихорадки не было. Три анализа IgG, IgM к боррелиям, методом вестернблот и ИФА - Не обнаружено.

25.11.2015 - КТ грудного отдела с контрастированием:
Слева дисковидный ателектаз язычковых сегментов легкого.
Очаговых, инфильтративных изменений легких не выявлено.Корни структурны. Легочный рисунок не изменен .Диафрагма расположена обычно. Просветы трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов сохранены. Средостенение не расширено ,не смешено. Увеличения лимфатических узлов средостения и корней лёгких не отмечено. Надключичные, подмышнчные лимфоузлы не увеличены. Плевра не изменена. Границы сердца не расширены. В полости перикарда выпот не определяется. Лёгочные артерии контрастируются равномерно. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костных деструктивных изменений не выявлено.
Зпаключение: очагов неопластического процесса в органах грудной полости не выявлено.

Кровь (общий клинический анализ):
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – 4 мм/ч;
Гемоглобин-150 г/л;
Лейкоциты – 7,0
Эритроциты – 4,24 x109
Сегментоядерные – 61%;
Моноциты-4%;
Эозинофилы – 2%
Кровь на сахар – 4,4 ммоль на литр

Ранее невралгией не страдала. Рефлексы сохранены. ЭНМГ и энцефалограмма – норма.
МРТ головного мозга – без патологий.

На данный момент (5.12.2015) улучшений нет. Жгучие боли за грудиной и в районе лопаток. Присоединились покалывания и преходящие онемения верхних и нижних конечностей.

Кашля нет. Одышкой не страдаю. АД – 130/80. Бронхитом болела в 2012-м году.

В итоге обнаружен пока дисковидный ателектаз язычковых сегментов легкого.
Что можно сказать по этому поводу и какие ещё обследования необходимо пройти?
Архив КТ прилагаю. Прежних флюорограмм не имею в связи с переездом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Ателектаз в язычковом сегменте есть.

Вот он:

Ателектаз, ИМХО, скорее круглый, чем дисковидный. Внутри темная точка - открытый бронх. Я пока не готов его привязать к Вашей симптоматике. Одна из версий: от болей Вам трудно дышать полной грудью - вот участочек легкого и спался.

Порадовало отсутсвие кальция в аорте и сердце. У других Ваших ровесников уже есть кальцинированные атеросклеротические бляшки там. А у Вас в этом плане сосуды чистые, как у младенца. ))

Для интереса покажу Ваши коронарные артерии. Вот левая:

Вот правая:

Собственно ЭТА КТ не заточена под оценку сосудов на предмет атеросклероза. Но попутно получен убедительный аргумент против атеросклероза и в купе с жалобами критерий исключения сердечной подоплеки жалоб.

В молочных железах доброкачественные по виду образования. Вот они в левой груди:

Обсудите их с маммологом и досмотрите на УЗИ.

В позвоночнике умеренный дегенеративный процесс - у всех такой.

Для продолжения разговора выложите, пожалуйста, архив с диском МРТ позвоночника и КТ 2010-го года. Давайте тщательно детализируем жалобы - здесь или по телефону.