ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРОИДИТ

№219573 Хронический аутоиммунный тироидит
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Киров
Добрый день! Мне 27 лет. В сентябре 2009 года я решила провериться в мед.центре по причине - не могу забеременнеть вот уже несколько лет. У меня взяли кровь на гормоны, оказались ТТГ и Т4 очень высокие. меня отправили на узи - щитовидка увеличена, узел 5*4 в правой доле. назначили бромокриптин и эльтироксин 50 мг. по настоящее время я принимаю данные препараты, щитовидка встала в норму, гормоны в норме. 15.01.10 я решила сделать снова узи - щитовидка 16,2 см (в сентябре 2009 она была 11 см), левая доля длина 4, толщ.1,7, шир.2, об.6,5, правая - дл.4,2, толщ.2,1, шир.2,3, об.9,7. перешеек 6 мм, контуры ровные, по передней стенке гипоэхогенный узелок 8*4, в средней трети правой доли гипоэх.уз.5 мм. эхогенность средняя, структура неоднородная, кровоток усилен. мой врач ответила что это хрон.аутоимунный тироидит и ничего страшного в этих изменениях нет. Но так как у моей мамы и сестры было это заболевание и привело к аденоме, я пошла к онкологу, он пощупал щитовидку и направил на пукнцию пункция показала: 2ст. свежая и гемолизированная кровь, единичные сидерофаги. содержимое кистозной полости? но почему под вопросом и онколог поставил диагноз аденоматозный зоб. и отправил на операцию. но я решила сходить в эндокринологический диспансер. меня ничего по поводу ХРИТ не беспокоит, просто я проверяюсь раз в три месяца. пришла к эндокринологу, он со мной вместе пошел на узи, у нас говорит ежедневно проходит таких как вы более 30 человек, ваше узи сделано в частной клинике, где наблюдаются по женским заболеваниям, у нас все таки опытней специалист. и мне в этом диспансере врач сказал что это не узлы , а очаги поражения, что щитовидка в норме. операцию делать не надо. написал в карточке : узловых образований не визуализируется, диффузно-очаговые изменения по типу ХРИТ, гормоны в норме, компьютерно щит.железа неоднородная, б/болезненная, диагноз ХРИТ, гипотериоз . и назначил пить эльтироксин 50 мг. сказал что нет никакой кисты и тем более аденомы. подскажите, очень Вас прошу, пожалуйста, что же мне все таки делать, я в замешательстве. почему онколог мне написал аденома, а эндокринолог сказал что нет ничего страшного. что с ХРИт живут всю жизнь, главное принимать таблетки правильно. Я не знаю как мне быть? идти на операцию или нет? и почему эндокринолог сказал что нет узлов в щитовидке и все ок, а онколог написал киста и аденома. Заранее благодарю за ответ!!!! Спасибо!!!!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Советую вам, еще раз, со всеми анализами и данными биопсии проконсультироваться очно, именно у эндокринолога-онколога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Два очных специалиста, имея на руках все ваши анализы, разошлись во мнениях. Вы хотите довериться заочному мнению? Печально.

Если в вашей семье 2 случая аденомы _именно_ щитовидной железы, то назначение биопсии вполне логично, но даже она не всегда дает значимые результаты, учитывая мизерные размеры "узелка".

В мире нет единого мнения по лечению многих заболеваний щитовидной железы, так что вы услышали 2 крайних точки зрения, обе имеют право на существование. Хирург и онколог решили перестраховаться, учитывая вашу планируемую беременность - нет узла=нет лишних вопросов.

Вот мое заочное мнение: Возможно, стоит пока несколько месяцев понаблюдать - будет ли рост этого "узелка" (желательно, чтобы повторное УЗИ делал тот же специалист - погрешность между разными людьми до 30%), какова будет динамика гормонов. Если будут значимые изменения - повторить пункцию. Если по пункции что-то нехорошее получится - на операцию.

ХАИТ не требует лечения, только наблюдение (контрольные анализы).
Если ТТГ 1,42 на фоне тироксина, то его прием следует продолжить, возможно - пожизненно, и уж точно - во время беременности.