ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№223188 гиперплазия щитовидной железы
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Коряжма
Здравствуйте, доктор. Я ходила на УЗИ щ.з., мне постаили диагноз - гиперплазия щитовидной железы. Сдала кровь на ТТГ, получила вот такой ответ: ТТГ - 0,038 мкМЕ/мл. Что это значит? Имею лишний вес-20кг. и никак не могу его сбросить. Это как-то связано? Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
гиперплазия щитовидной железы - это ее увеличение. само по себе - ничего не значит.

ТТГ ниже нормы - возможны 3 варианта:
1) при св.Т4 и/или св. Т3 выше нормы - избыток гормонов щитовидной железы, который требует назначения лечения препаратами, подавляющими активность щитовидной железы, обычно - в стационаре,
2) при св. Т4 и/или св. Т3 ниже нормы - можно думать о вторичном гипотиреозе. Диагноз редкий, поэтому нужны контрольные анализы. Лечится довольно легко, гормонами щитовидной железы, даже обычный врач в поликлинике может назначить это лечение, если диагноз подтвержден анализами.
3) ошибка лаборатории. Необходимо пересдать анализы.

Рекомендую пересдать св. Т3, св. Т4 и ТТГ. Если ничего не беспокоит - через месяц. Если что-то беспокоит - через 2 недели.

Ваш излишний вес вписывается только в вариант №2, иначе он не связан со щитовидной железой. Можете попросить вашего очного эндокринолога подобрать вам препарат для снижения веса (акарбоза, орлистат, сибутрамин, метформин). Заочно это не делается, как правило.