ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№215677 Гиперплазия щитовидной железы
Екатерина Жен., 48 лет. Глазов
Здравствуйте, моему сыну 22 года.(рост 180см. вес 68кг.)
в июне 2009г. кусал боррелиозный клещь, но заразить не успел.
С ноября месяца держится субфебрильная температура, в течение дня колеблется между 36,9 - 37,3. Хотя температура может быть держится еще с 2007 года, тогда тоже была такая же температура, потом перестали мерять.
По результатам УЗИ щит. железы ему поставили диагноз "гиперплазия щитовидной железы", при этом:
-Контуры ровные, четкие, размеры увеличены;
-длина правой доли 6,0, толщина 1,9, ширина 2,1, объем 11,5 см^3;
-длина левой доли 5,7, толщина 1,7, ширина 2,0, объем 9,3 см^3;
-объем железы 20,8 см^3;
-перешеек 2 мм;
-эхогенность - изоэхогенная;
-эхоструктура - неоднородная, мелкозернистая;
- особенности: очагов не выявлено.

Результат анализа крови на гормоны щит. железы:
ТТГ - 2,12 мкМЕ/мл;
антитела к ТПО - меньше 10,0 МЕ/мл.
Эндокринолог утверждает что содержание гормона ТТГ превышено, что является причиной повышенной температуры.

Также поставлен диагноз: гипертрофия н/миндалин с признаками хронического тонзиллита.
Был взят мазок из зева на флору и чувствит-ть к антибиотикам.

Результат анализа:
Зев - золотистый стафилококк 10^3
Нос - staphyl. epidermids (скудный рост)

назаченное лечение:
- промывание Мирамистином
- Имудон (6 табл. 20 дней)
- Назначен ИРС 19 (другой ЛОР -врач сказал не применять последние два), не знаем как быть.
- Назначен УЗ на миндалины (другой ЛОР -врач сказал не делать из-за щитовидки)

Сдали общий анализ крови с формулой:
Parameter Result Normal Range Alerts
WBC: 5.7 K/uL 4.0 11.0
LYM#: 1.6 K/uL 1.0 4.0 R3 alarm
MID#: 0.4 K/uL 0.2 1.1
GRA#: 3.7 K/uL 2.0 7.7 Э-6
LYM%: 27.8 20.0 45.0 П-1
MID%: 6.7 1.0 10.0 C-50
GRA%: 65.5 45.0 70.0 Л-29
RBC: 4.94 M/uL 3.90 6.50 МОН-13
HGB: 15.1 g/dL 12.0 17.5 пл.кл.-1
HCT: 44.9 % 36.0 54.0 соэ-2 мм/г
MCV: 90.7 fL 82.0 98.0
MCH: 30.6 pg 27.0 33.0
MCHC: 33.7 g/dL 32.0 36.0
RDW: 13.2 % 12.0 15.0
PLT: 195 K/uL 150 400
PCT: 0.15 % 0.16 0.36
MPV: 7.6 fL 7.0 11.0
PDW: 14.6 % 15.0 56.0

Кроме того сданы анализы крови на САТ-сифилис( результат- отрицательный); на ВИЧ, гепат. В, С (результат отрицательный);
Анализ крови: С-реактивный белок 0.
Анализ крови: общий билирубин 17; прямой билирубин -; непрямой билирубин 17; тимоловая проба 1; алт 17
Анализ крови: общий белок 72; белковые фракции 48; фибриноген 24

По назначению терапевта был пройден курс антибиотиков (цифотоксим, 7 дней, 2 р. в день), на температуру никак не повлияло.
По назначению лора принимал циклоферон 150мг по 2т через сут.
По назначению эндокринолога:
L-тироксин 50 (1 таб. утром натощак).
индометацин (1 таб. на ночь)

В данный момент принимаем L-тироксин и индометацин.

Подскажите пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать.
правильно ли поставлен диагноз, почему держится повышенная температура и правильно ли назначено лечение.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"фибриноген 24"????????????????? или 2,4???????????????что- то не вяжется.......
ТТГ 2,12 - в норме. Только есть "гиперплазия щитовидной железы". Может, предыдущий анализ был выше? ВедьL-тироксин 50 пьете?

Температура тела вообще-то - в норме. Почитайте на досуге http://www.uznaete.ru/2008/temperatura_tela_37_gradusov.html

НО выведу Вам формулу дальнейших действий:
+очаг хронической инфекции ("гипертрофия н/миндалин с признаками хронического тонзиллита.") может не несколько десятых градуса её повышать....+
+ "Зев - золотистый стафилококк 10^3" +
+ повышение температуры +
+ "Э-6" эозинофилия +
+ беспричинная "гиперплазия щитовидной железы"=
= исключение паразитоза + тонзиллэктомия.

назначенное лечение:
- промывание Мирамистином - можно, но малоэффективно,
- Имудон (6 табл. 20 дней) - хорошо, на на фоне постоянного очага инфекции не имеет смысла,
- Назначен ИРС 19 (другой ЛОР -врач сказал не применять последние два), не знаем как быть - это препарат для повышения иммунитета, часто болеющим детям и даже взрослым можно. Я бы воздержалась. НА температуру не повлияет.
- Назначен УЗ на миндалины (другой ЛОР -врач сказал не делать из-за щитовидки) - можно, как смотреть ультразвуком - можно, а как лечить - так и нельзя? Ха-ха....привет доктору.

По назначению терапевта был пройден курс антибиотиков (цифотоксим, 7 дней, 2 р. в день), на температуру никак не повлияло (не знаю, зачем, может, просто вообще чего-то не знаю о Вашем ребенке, или это было бессмыслено).
По назначению лора принимал циклоферон 150мг по 2т через сут. (вреда от этого не бывает, в Вашей ситуации лично я - смысла не вижу)
По назначению эндокринолога:
L-тироксин 50 (1 таб. утром натощак).=я ужо комментировала........
индометацин (1 таб. на ночь) - вообще не за чем... из всех лекарств, какие знаю "от температуры", как говорят больные, один из самых неблагоприятных "на желудок". У ребенка что, аллергия на парацетамол? Ведь почему-то выбор пал именно на него........

В данный момент принимаем L-тироксин и индометацин. - комментировано..........Если ТТГ был 2,12 с самого начала, так может Вы этим L-тироксином и подняли свою температуру? Такое тоже возможно.

"Нос - staphyl. epidermids (скудный рост)" - норма.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если ТТГ 2,12 на фоне не менее, чем 2 мес приема постоянной дозы Л-тироксина, то причина ваших проблем скорее всего не в щитовидной железе. Если принимаете тироксин меньше по времени, то функцию ЩЖ можно оценить по анализам на Т3 св и Т4 св, либо пересдать ТТГ еще раз, когда будет 2 мес на тироксине.

Не очень похоже на то, что температура связана со щитовидной железой, но перечисленные выше анализы пересдайте. Назначения ЛОРа вам лучше обсудить с ЛОРом.