ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЕНА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№234890 Полностью удалена щитовидная железа
Наталья Жен., 60 лет. Орел
В 2005 году у меня была полностью удалена щитовидная железа. Принимала эльтероксин по 125 в день, но 6 месяцев назад по результатам анализов врач снизил дозировку до 100, ссылаясь на анализ Т4, объяснив, что не стоит смотреть на результаты ТТГ. Сейчас самочувствие плохое - сильная потливость, раздражительность. Подскажите, пожалуйста, на какие анализы гармонов нужно ориентироваться для подбора дозировки эльтероксина: на Т4 или ТТГ. На данный момент ТТГ - 8,05? В какой дозировке принимать преперат?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне очень не хочется спорить с коллегой, тем более заочно, но ориентироваться только на Т4 - странно как-то. Обычно не принимают во внимание ТТГ только у беременных, у остальных ТТГ более достоверен, чем Т4.

На основании только одного ТТГ я не могу обсуждать ваше лечение - вы не приводите цифр Т4 и ТТГ из прошлых анализов. Раздражительность вряд ли связана со щитовидной железой, потливость - неспецифический признак. Если сначала приняли тироксин, а потом сдали анализ, Т4 будет заведомо завышен.

100 мкг - как минимум. Можно ли увеличить дозу, зависит от того, насколько Т4 превышает норму, превышает ли ее Т3, что на УЗИ. В общем, либо больше информации давайте, либо к живому эндокринологу со всеми анализами. Да, скорее всего нужно возвращаться к старой дозе, но это не заочно решается.