ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЕНА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№447202 Полностью удалена щитовидная железа
Марианна Жен., 36 лет. Беларусь Барановичи
В 2008 году удалена железа. Прием эутирокса 175 мг. Прибавка в весе в течение года - 15 кг. После радиойода прибавка в весе - 6 кг. Сейчас при Т4 - 25, а ТТГ - 001, вес продолжает увеличиваться. Объясните, пожалуйста, как определить причину постоянного увеличения веса?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Причина увеличения веса, вероятно, вообще далека от щитовидной железы. То есть доза эутирокса корректируется отдельно (возможно, она избыточна, а возможно супрессивная - мы не знаем, почему исходно была удалена железа), а с весом вы разбираетесь отдельно. Из вашего короткого вопроса неясно, в чем в вашем случае причина набора веса. Делайте анализы на пролактин, сахар, тестостерон, УЗИ малого таза, либо получайте очную консультацию эндокринолога. В любом случае вам придется соблюдать диету №8, ограничить суточную калорийность пищи и давать хотя бы 150 минут физической нагрузки в неделю.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Необходимо МРТ гипофиза. Контроль АКТГ , пролактина , ФСГ , ЛГ, глюкозы