ХОТЕЛО БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

№298295 Хотело бы узнать мнение специалиста
Ольга Жен., 28 лет. Молдова Кишинев
В декабре 2009 года сдала анализы на гормоны и вот результаты: TSH=4.1;T-3=0.9;T-4=90.2;свободный тироксин= 8.9;антитела к тиреидной тероксидазе АТ-ТПС= 39.2;эстрадиол=36,6.Помогите пожалуйста разобраться,у нас в городе мало хороших эндокринологов.Была на консультации у врача мне выписали Euthyrox 50и Lindxa 10,плюс мазать щитовидку эндокринолом.А у меня вес увеличивается(при росте 170 вес 95 кг),несмотря на мои занятия спортом и массажем. И самое главное в самом ближайшем будущем я хочу стать мамой. Заранее вам огромное спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Как грустно, если вы правы, и в столице Молдавии нет хороших эндокринологов. Надеюсь, что вы все-таки преувеличиваете.

Оба назначения выглядят логично и вполне возможны. Эутирокс вы будете принимать и будучи беременной, даже в несколько большей дозе, а вот Линдаксу придется отменить как только начнете попытки забеременеть. Относительно Эндокринола - это БАД, его эффект сомнителен, но если вы в него верите, то продолжайте прием.

Причин увеличения веса много, и то, что их нет в приведенных вами анализах, еще ничего не значит. Линдакса - самый сильный препарат для снижения веса, да и от тироксина худеют.

Принимайте назначенные препараты хотя бы 2 мес, обсудите со своим врачом назначение йода (йодомарин и т.п.), т.к. во время беременности он вам все равно будет назначен, но можно и сразу, сейчас. Перед беременностью сдадите еще раз гормоны, сахар. Обязательно иметь сахар, св. Т4 и св. Т3 в норме, желательно еще и ТТГ до 2,5-3.