НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№305837 несахарный диабет
Илья Муж., 24 лет. Россия Пенза
Здравствуйте!
Муж., 24 года.
В январе 2010 года у меня появилась сильная жажда (15-20 л/сут), полиурия, через месяц снизилась до 10-12 л/сут. Анализ мочи по Зимницкому показал низкую плотность во всех порциях (<=1004). Травм головы не было, но ОРЗ болел часто. Назначили минирин, это помогло. Лежал в больнице, поставили диагноз «Несахарный диабет центральная форма средней степени тяжести». Биохимия крови, коагулограмма, липидограмма в норме. Флюорография – патологии не выявлено, анализы на сах. диабет тоже все хорошие. Кровь: эритроциты – 4,5х10^12/л, лейкоциты – 5,5х10^9/л, Hb -130г/л, тромбоциты – 208х10^9/л, лекоцит. формула: эозинофилы – 3%, нейтрофилы палочкоядерные – 2%, сегментоядерные – 61%, лимфоциты – 47%, моноциты – 7%, СОЭ – 4мм/час.
На МРТ выявили утолщение воронки гипофиза. Рекомендовано МРТ в динамике с контрастным усилением. Ладно бы несахарный диабет. Месяц назац резко снизилась потенция (до этого все было нормально), спермы практически нет.
Результаты анализов
от 10.07.2010:
ТТГ – 1,73 (норма 0,3-4,0мМЕ/л)
ФСГ – 3,94 (норма 0,8-13,0Мед/л)
ЛГ – 3,46 (норма 1,5-9,0 Мед/л)
Пролактин – 513,8 (норма 60,0-560,0мМЕ/л)
от 11.07.2010:
ТТГ – 1,24
ФСГ – 3,96
ЛГ – 3,49
Пролактин – 530,7
Тестостерон – 0,74 (норма 9,0-38,0 нмоль/л)
Своб. тестостерон – 6,02 (норма 5,5 – 42,0 пг/мл)
Привожу практически полностью выписку из МРТ-исследования от 12.07.2010 (томограф 1,0Тл):
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Воронка гипофиза утолщена.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 0,9см; вертикальный - 0,5см; фронтальный - 1,4см.
Структура его однородная, контуры четкие, ровные. Воронка расположена симметрично, в верхней трети утолщена, структура ее однородная, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,2см.
После введения контрастного вещества изменения интенсивности сигнала от вещества гипофиза не выявлено.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено».
Мой лечащий врач сказал, что развился вторичный гипогонадизм из-за того, что в воронке гипофиза был воспалительный процесс, который завершился с образованием на этом месте соединительной ткани. Соответственно назначил бромокриптин, а также электрофорез лидазы эндоназально; лонгидаза в/м, актовегин в/м.
После недели приема бромокриптина по 1,25мг 3 раза в сут.:
анализы от 18.07.2010:
ФСГ – 3,23 (норма 0,8-13,0Мед/л)
ЛГ – 3,13 (норма 1,5-9,0 Мед/л)
Пролактин – 138,5 (норма 60,0-560,0мМЕ/л)
Тестостерон – 1,25 (норма 9,0-38,0 нмоль/л)
Сейчас продолжаю принимать бромокриптин и рассасывающие препараты, но улучшения не чувствуется. Скажите, можно ли вылечиться, или придется постоянно колоть ХГ. К врачу на консультацию попаду еще не скоро (к нему большая очередь). Хотел бы узнать ваше мнение по этой картине, что еще посоветуете. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В общем-то, по приведенным вами данным нет достаточных оснований говорить о том, что проблема в голове. Гипофиз и гипоталамус без больших изменений, да и ЛГ с ФСГ в норме.
Если все так, как говорит ваш врач, то да, ХГ по крайней мере на время активной половой жизни. Если нет, то надо идти к урологу и проверять яички, которые, собственно, и вырабатывают тестостерон.

Проводимое лечение продолжайте, хуже от него не будет.

Чтобы вылечиться, нужно найти причину, для меня она пока не очевидна. Прогноз, тем не менее, не очень хороший. Скорее всего, если ХГ вообще будет нужен, то нужен он будет постоянно, пока вам нужен будет тестостерон.
Если проблема таки в яичках, то ХГ не сильно поможет, но дадут чужой тестостерон, что не сильно лучше.