ИЗЛИШНИЙ ВЕС

№312297 Излишний вес
Михаил Муж., 21 лет. Россия Дзержинск
Уважаемый, доктор!
Мне 21 год и я столкнулся с проблемой ожирения. Все произошло буквально за пару месяцев октябрь-декабрь 2009 года. Я всю жизнь свою был худощавого телосложения и с 13 лет занялся активным спортом: биатлоном и легкой атлетикой. В 19 лет я бросил спорт из нехватки времени - телосложения было спортивное. Летом 2009 года я устроился на третью работу и совмещал с дневным отделением университета - приходил ночью и что-то есть не было мощи - от усталости валился с ног. Питаюсь один раз день - суп или вторым. Потом живот начал резко расти как у беременного. Я бросил пару работ и окончил университет. Начиная с весны занялся бегом и усиленными тренировками. По сей день результата не вижу - такое ощущение что живот становиться только больше, и выглядит как пузырь. Мой рост 177, вес 78. До этого весил, почти с 16 лет, 59 кг. Подскажите пожалуйста что мне делать?!
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
избыток в весе, оно же Ожирение - комплексное заболевание и лечить его надо в комплексе.... тут необходимо гормональный профиль на инсулин с глюкозой ( проба ОГТТ) на 5 точек, можно упроститьи сделать с 3 точками но сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!: 0-60-120, то есть натощак сдать глюкозу и инсулин, выпить 75гр глюкозы разведенной в теплой воде 200мл и сдать кровь через 1 час и через 2 часа на инсулин и глюкозу.... далеепосле пробы начать употреблять ДО получения результатов низкоуглеводистую диету: мясо птиц, говядина вареная или тушеная без масла, овощи в том же виде, как и мясо, фрукты, исключая ВСЕ ЖАРЕННОЕ, ЖИРНОЕ, ПОЛУФАБРИКАТЫ, СЛАДКОЕ!!!!! макароны и крупы до 13ч дня, исключить все воды сладкие и покупные соки, вообщем можно посмотреть список продуктов в диете №8.......а сдав инсулин с глюкозой вполне возможно понадобится дополнительное лечение препаратами метформинового ряда, но это после сдачи анализов. ну и физическая нагрузка - идеально бассейн. бег с условием не есть 2 ч до и 2 ч после!!! если не получается - лучше вообще тогда не заниматься.... удачи! надеюсь вы последуете рекомендациям)))
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Тяжелую атлетику нельзя резко "бросать" - вся "лишняя" мышечная масса станет жиром. Большого избытка веса у вас нет. Явных эндокринных причин увеличения живота - тоже.
Постарайтесь давать нагрузки на выносливость, а не на силу и массу, "сушиться".