ЛИШНИЙ ВЕС+ГИПОГАНАДИЗМ

№376923 Лишний вес+гипоганадизм
Георгий Муж., 28 лет. РФ Чернушка
Добрый день
мой вес 110 кг при росте 172. с детсва(лет 6) имею излишний вес. в последнее время он стал приносить всё больше неприятностей- боли в коленях, давление до 153 и т. д.
с целью сброса веса я голодал и сидел на диетах. в процессе голодания сбрасывал до 25 кг. Также принимал препарат Мередиа- он действовал первые два раза(принимал по месяцу), а потом эффект стал как будто меньше

С подросткового возраста наблюдается понижений уровень тестостерона. Но он был понижен в разумных пределах- чуть выше нижней границы нормы. врач говорила-как хочешь можно назначить лечения можно нет. Делали уколы Омнадрене. после них ощущали прилив энергии хотя и вес не падал. сейчас сделал анализ -уровень тестостерона 6.3 при нижней границы 9.
врач посылает на кучу дорогостоящих обследований(в прошлые разы прописывали омнадрен без них).
Также сейчас наблюдаю у себя ухудшение памяти и внимания. Впрочем,не факт что это эндокринология- у меня сейчас длительный дисбактериоз.
Что по рекомендуете? правильно ля я понимаю что мне стоит готовиться к приёму лекарсв в течении всей жизни?
что можете порекомендовать для снижения веса, если повысив уровень тестостерона его сбросить не удастся?
до какого уровня можно повышать тестостерон? дело в том что я думаю не начать ли ходить в тренажёрный зал, а там и здоровые мужики его принимают лошадиными дозами
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

"Правильно ля я понимаю что мне стоит готовиться к приёму лекарсв в течении всей жизни?" - полагаю, что именно для ответа на этот вопрос вам и назначили "кучу дорогостоящих обследований". Предварительно - скорее да, чем нет.

Повышение уровня тестостерона обычно вес таки не снижает. Повышать его можно до верхней границы нормы, если в этом есть необходимость. То, что делают культуристы - это совсем другие дозы и цели, к вам это никак не относится, их опыт вам не сильно поможет. Впрочем, от того, что вы будете ходить в тренажерный зал, хуже вам не будет. Физическая нагрузка немного повышает тестостерон.

Я бы тоже хотел увидеть хотя бы минимальные результаты анализов, прежде чем что-то советовать - сахар с нагрузкой, пролактин, ТТГ, АЛТ, повторный анализ на тестостерон.