ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ САХАРА

№426140 Высокий уровень сахара
Алёна Жен., 33 лет. Россия Саратов
У меня сахарный диабет 17 лет (на инсулине). На правой кисти безымянный палец не сгибается, поставили диагноз лигаментит «щёлкающий палец». Хирург в поликлинике(в 14.00) уколол мне дипроспан,а в 22.00 мне стало очень плохо рвота, ломота, сахар был 28. Теперь не могу сбить сахар Лантус был 17 ед.теперь колю 28, а Апидру колола по 3 ед. на приём пищи. Теперь колю по 8 ед. каждые 2-3 часа и сахар держится 14-20, ацетона пока нет. Как долго будет держатся высокий сахар. Правда что диабетикам 1 типа дипроспан противопаказан? Я от такого количества инсулина не наберу лишний вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Как долго будет держаться высокий сахар? - Пока вы не снизите его. Сам он не снизится. Инсулина сейчас не жалейте, колите даже и по 10-12 ед, если нужно, чтобы получить хотя бы стабильно 10 ммоль/л. Параллельно ищите причину. Если это дипростпан, его действите сильно уменьшится за сутки. Если это воспаление, то пока оно не будет вылечено антибиотиками - сахар будет высокий. Сдайте общий анализ крови и мочи.

Правда что диабетикам 1 типа дипроспан противопаказан? - Нет. Он может повышать сахар и потому назначается с осторожностью. Обычно эндокринолога заранее просят отклорректировать дозы инсулина с учетом курса лечения ГКС, дипростпаном в том числе.

Я от такого количества инсулина не наберу лишний вес? - Будете больше, чем обычно, есть - наберете. Не будете - не наберете.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Алена !
Назначение Дипроспана можно было избежать , но одна единственная инъекция не должна так долго удерживать гипергликемию. Доза ГКС только запустила повышение сахаров . Далее все зависит либо от сопутствующей причины: например грипп , воспаление или ситуация связана с неправильными действиями по снижению сахаров.
Во- первых не снижайте количество ХЕ, инсулин " короткий " вводите каждые 2-3 часа даже если нет ацетона. Дозу короткого инсулина держите в диапазоне 3-8 ЕД в зависимости от еды и уровня гликемии. Например гликемия 17.9 ммоль/л перед обедом - подколите 8 ЕД на еду и через 2 часа в зависимости от гликемии еще 4- 6 ЕД и так в течение суток. Длинный колете обычную дозу , тем более что у Вас беспиковый Лантус. Доза короткого инсулина свыше 10 ЕД хуже всасывается в кровь если колется в одну инъекцию , поэтому я предпочитаю короткий инсулин назначать в дробном режиме до 8 ЕД.