ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ САХАРА

№536717 очень высокий уровень сахара
Лейла Байрамова Жен., 23 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте,доктор.У моего брата(20 лет)обнаружили сахар.Врачи говорят,он возник на почве двусторонней пневмонии и воспаления почек,которые также у него возникли.Был момент,сахар поднялся до 29 моль!брат был в коме,еле спасли.сахар до сих пор довольно высокий.может ли это стать причиной?если да,то может ли сахар понизиться или исчезнуть когда его вылечат от пневмонии?очень жду Вашего ответа.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Лейла. У вашего брата скорее всего сахарный диабет и скорее всего он 1 типа. Впрочем, с сахаром 29 ммоль/л лечение в любом случае начинается с инсулинотерапии - никакие таблетки просто не будут работать, да и не лечат в реанимации таблетками.

Врачи говорят,он возник на почве... - Сейчас не важно, какая была причина. Лечение от этого не сильно зависит. Я бы так сказал: была предрасположенность к диабету, заложенная от рождения, и на фоне стресса, которым в данном случае стала пневмония, диабет развился. Если бы не пневмония, то случилось бы что-то другое. Предотвратить это вы не могли.

сахар до сих пор довольно высокий.может ли это стать причиной? - Не понял, о чем вопрос. Переформулируйте.

может ли сахар понизиться или исчезнуть когда его вылечат от пневмонии? - Вы имеете в виду: "Может ли сахар прийти в норму, после того, как пневмонию вылечат?" - Теоретически да, но это крайне маловероятно.

Какой у вашего брата рост и сколько он весит? На сколько похудел за время болезни? Были ли операции на поджелудочной железе и вообще в брющной полости?