ЛАНТУС

№512580 лантус
катерина Жен., 24 лет. БЕЛАРУСЬ Минск
Здравствуйте! я болею сд 1тип уже 12 лет, 3 года колю лантус, недавно прочитала, что он повышает риск развития онкологии. это действительно так? спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Достоверных данных об онкогенности лантуса нет.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! В отечественной литературе пока таких данных нет, а вот в зарубежной - существует мнение, основанное на исследованиях, что лантус повышает риск развития рака груди у женщин, поэтому после клинических испытаний нового инсулина суточного действия будет сниматься с производства. Фирма, выпускающая лантус сейчас проводит ответные исследования, чтобы опровергнуть эти данные, но они еще не закончились. В России мы пока пользуемся лантусом, но у тех пациентов, кто сомневается, я перевожу на Левемир или Хумулин НПХ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Исследования есть, подтверждения гипотезы о большей онкогенности по сравнению с другими инсулинами нет. Митогенность - это не онкогенность. В отечественной литературе это не обсуждается, но скорее не еще, а уже.

Больше всех в муссировании темы с Лантусом отметилась одна крупная компания-производитель инсулинов, у которой до недавнего времени не было инсулина, который работал бы сутки. Теперь у них есть такой инсулин, он проходит регистрацию и в течение нескольких лет появится на рынке. По этическим соображениям я не могу говорить более конкретно.

Однако, вы можете продолжать использовать Лантус.