ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА.

№313645 Прокоментируйте пожалуйста результаты анализа.
Александра Жен., 63 лет. малаховка
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты анализа
гликозилированный гемоглобин 5,6% норма 4,0-7,0%
кальций ионизированны 0,9 ммоль/л норма 0,98-1,13ммоль/л
кальций 2,43 ммоль/л норма 2,02-2,7 ммоль/л
ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН 4,68 мМЕ/л норма 0,27-4,2 мМЕ/л
трийодтиронин свободный 4,08 пмоль/л нома 3,1-6,8 пмоль/л
тироксин свободный 12,0 пмоль/л норма 12-22 пмоль/л
Врач прописал эндокринол, может Вы, что посоветуете?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Александра , у вас гипотиреоз и надо пить эутирокс 25 мг натощак. в течении 2-х недель , и контроль гормонов. Обменные процессы в норме.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
немного снижен ионизированный кальций - но без магния и фосфора судить трудно (нет ли лимкости ногтей?? проблем с зубами???) у вас так же повышен ТТГ при норме св Т4 (а св Т4 у вас 12 и норма с 12 т.е. на нижней границе нормы)... можно поставить диагноз субклинический гипотиреоз.... а что на УЗИ щитовидной железы? и сдайте АТк ТПО.... тактика двоякая: с одной стороны субклинический гипотиреоз не требует медикаментозного лечения - рекомендовано пересдача св Т4 и ТТГ через 3мес... но у вас св Т4 нижняя граница.. если св Т4 и дальше будет падать вниз то тут необходима будет заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (Эутирокс, Л-тироксин) начиная с минимальной дозировки (1 детей с 12,5мкг - многие врослые так же начинают с этой же дозы) с постепенным увеличение до необходимой. Контроль производится по показателям ТТГ и св Т4 - ТТГ у нижней границы норма, а св Т4 в серединке.... расчет примерно 1,8-2,5мкг/кг/сут. Прием препарата строго натощак, утром, за 30мин до еды, запивая водой (не менее пол-стакана).... Резкой, срочно терапии (если это не врожденный гипотиреоз - а это не врожденный :-) ) не тербует... вводить лекарство, увеличивая дозировку можно в течении неск месяцев...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К исчерпывающему ответу Надежды могу добавить,что диабета у вас пока нет, с кальцием, вероятнее всего, проблем тоже нет, а эндокринол - пустая трата денег.
Перед тем, как начинать (или не начинать) прием левотироксина (эутирокс, Л-тироксин, баготирокс) - пересдайте анализы на ТТГ и св Т4, по ним можно будет решить, нужно вам это лечение, или нет.