ПАНКРЕОТИТ

№314621 Панкреотит
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.08.2010 17:50
Здравствуйте доктор,
У меня совсем недавно обнаружили хронический панкреотит.
Скажите пожалуйста, что могло послужить для его возникновения.
Я каждый день в обед сьедаю яблоко, и грушу, и ем много разных фруктов(например: арбуз или виноград без косточек). Может ли из-за постоянного употребления кислых фруктов развиться панкреотит?
Как то раз пристрастился к шиколадным конфетам. Ел коробками в течение полугода. Тоесть ел их по коробки в день.
Всегда по утрам и по вечерам кушаю картошку в шенелях с салатом из огурцов и помидоров и жаренную рыбу, иногда употребляю купленую в магазине жаренную картошку. Может ли жаренная картошка вызвать панкреатит и холецистит?
И еще я поднимаю тяжести и люблю заниматься тяжелой атлетикой.
А последнее время стал терять в весе и сбросил 5 кг.
Для меня этот диагноз вызвал просто шок.
Доктор, скажите пожалуйста, какой из этих факторов мог сильнее всего послужить развитию хронического панкреатита?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Хронический панкреатит - гастроэнтерологический диагноз.
Гастроэнтеролог в своем разделе вам ответил.

Эндокринных причин нет.
Время создания: 15 Августа 2010 18:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 16.08.2010 22:40
Доктор, а Вы не подскажете - пролактин сильно регулирует имунную систему(в чаности антитела). Он может вызывать аутоимунные поталогии при гиперпролактинемии. А может ли произойти сдвиг гормонального боланса из-за изменения обычного образа жизни?
   
Андрей | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 16.08.2010 23:03
И еще - инсулин, может ли он взаимодействовать или быть связан с увеличением секреторной функции выработки пролактина. Может ли инсулин принимать участие в усиленние иммунитета, а в часности выработки антител?
   
Александр 17.08.2010 07:50
Оба вопроса имеют больше академический смысл, чем практический.

При повышении пролактина до 5 норм не будет никаких аутоиммунный процессов. Думаю, что и при большем повышении не будет. "сдвиг гормонального боланса из-за изменения обычного образа жизни" - тоже сомнительно.

Инсулин значимо не влияет на выработку пролактина и на выработку антител.

Если уж искать связь между пролактином и чем-то еще - ТТГ и дофамин, но все равно без аутоиммунных процессов.
      
Андрей | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 18.08.2010 02:29
Доктор, скажите пожалуйста в молоке есть какая-нибудь доля пролактина. Сразу после употребления молока гормональный уровень пролактина может вырасти.
А после употребления сладкого (например конфет) выделяеться ли только инсулин или могут выделиться другие гормоны с приемом сладкого. А титр антитела к миелину выробатываються при каких условиях, или на прием какой пищи они могут выделяться. Из чего состоит миелин(швановских клеток) И как взаимодействует имунная система с гормонами и глюкозой. Может ли мышечная система выделять в кровь моноаминоксидазу(МАО) или другие вещества для того что бы расщеплять гормоны. Как можно повысить выработку глюкокортикойдов чтобы остановить аутоимунный процесс(обострение). Или эти гормоны всегда контролируються организмом.
Заранее благодарен.
   
Александр 18.08.2010 18:37
Нет в молоке пролактина. Оно не повлияет на ваш уровень пролактина.
Безусловно, с приемом любой пищи выделяется множество гормонов. Углеводы - инсулин. Нет связи между инсулином и антителами, если эти антитела не к инсулину.
Титр - разведение, определяет фактически уровень антител в крови, антитела к миелину с панкреатитом вряд ли связаны.
Миелин - белок, точнее гликопротеин. Антитела к миелину не вырабатываются в общем случае в связи с приемом пищи. Это индивидуальная реакция организма и не всегда удается выяснить причину вообще.
"Иммунная система" не взаимодействует с глюкозой вообще, в силу размеров глюкозы.
Взаимодействие "иммунной системы" с "гормонами" описывается главами соответствующих монографий. Слишком общий вопрос.
(Далее должно быть еще несколько абзацев убористого текста с ответами, но так как они повлекут еще большее количество вопросов, я не готов отвечать)

Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос (например, "у меня повышено/понижено то-то и то-то, такие-то анализы в норме, такие-то диагнозы установлены, такое-то лечение получаю"). Отвечать на абстрактные вопросы из области биохимии безотносительно конкретного заболевания довольно непросто и долго. Я не готов заниматься вашим дистанционным образованием по медицинской биохимии.
      
Андрей | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 19.08.2010 17:40
А какие гормоны вырабатываються при употреблении алкоголя, никотина? И какие гормоны выробатываються сразу после употребления молока?
гликопротеин - это белок с углеводом?
А препрогармоны пролактина - это белок(например тирозин)? А в какие часы выробатываеться пролактин и какая пища благоприятствует его выроботке(тоесть из чего он строеться)? А почему пролактина нет в молоке, если он стимулирует его выработку? Если уровень пролактина повышаеться, то как в ответ реагирует имунная система (например антитела)? Какие обычно болезни выявляют при гиперпролоктинемии?

Доктор, заранеее благодарен за Ваши ответы.
Не нужно переписывать моноскрипты из биохимии -
я постараюсь это найти сам в интернете.
Просто буду благодарен за обычные и простые ответы.
   
Александр 22.08.2010 10:06
При употреблении алкоголя и никотина не вырабатывается каких-то особых характерных гормонов, так же, как и при употреблении молока. Есть специальные статьи и монографии на эту тему, но вряд ли в них найдется что-то, что может быть полезным вам. Есть данные, что при злоупотреблении алкоголем и наркотиками выработка пролактина увеличивается.
Гликопротеин - действительно, белок с углеводными вставками. Как такового препрогормона для пролактина нет, он синтезируется сразу (препролактин существует только до попадания в эндоплазматический ретикулум), а тирозин - это аминокислота, а не белок.
Выработка пролактина имеет выраженные колебания с характерным 24-часовым ритмом. Наивысший уровень отмечается во время фаз парадоксального сна. Максимальное содержание пролактина бывает около 2-3 ч ночи, затем оно снижается до базального уровня, который отмечается в 8 ч утра (по другим данным, в 8 утра идет второй пик пролактина).
Пролактин - белок. Соответственно, пища белковая (мясо и т.д), но вряд ли с помощью пищи можно повысить выработку пролактина. Организм сам знает, сколько пролактина ему требуется. Есть данные, что при приеме любой пищи уровень пролактина повышается.
Пролактина нет в молоке, потому что молоко вырабатывается не из него, а из клеток молочной железы. Пролактин оказывает на эти клетки внешнее воздействие и не содержится в их секрете. Если уместна такая грубая аналогия, на покрышках машины нет следов ее водителя, хотя именно он управляет машиной.
Иммунная система - начнем с того, что лейкоциты сами вырабатывают пролактин, хотя не до конца понятно, зачем.
Есть данные, секреция лимфоцитами и другими лейкоцитами пролактина увеличивается при активации иммунитета, воспалительных процессах, инфекциях и уменьшается при подавленном иммунитете. На поверхности многих клеток, участвующих в иммунных процессах, есть рецепторы к пролактину, и пролактин оказывает на них иммуностимулирующее влияние. Можно _предположить_, что при повышенном пролактине антител будет больше, но с иммунной системой все предположения очень шатки.

Гиперпролактинемия, та, которая за счет повышения микропролатина, а не макропролактина, сама по себе болезнь.
Возможно, вам поможет статья в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BD

Возможно, "Наглядная биохимия" Кольмана и Рёма и "Физиология человека" Шмидта и Тевса также могут быть вам полезны.
      
Андрей | (Муж., 44 лет, Москва, Россия) | 24.08.2010 17:51
Доктор, посоветуйте пожалуйста, как можно уменьшить выработку пролактина и у каких людей пролактина вырабатывается больше: у полных(толстеньких) или у худых? Можно ли уменьшить выработку пролактина с помощью лекарства, например Аминалона? Какие бывают виды пролактина и за какие функции они отвечают?
Если у женщин этого гормона вырабатывается больше, то значит ли это, что у них иммунитет активнее чем у мужчин? И если у мужчин тоже вырабатывается пролактин, то почему тогда не растут грудим как у женщин? Почему эстроген являеться катаболиком, хотя он имеет аналогичную природу с тестостероном? И значит ли, что такой катаболик тоже должен разрушать белки в крови и заодно структуру антител, как и глюкокортикойды?
В молоке эстроген и его состовляющие элементы присутствуют, так будет ли это значить то, что молоко всеже будет стимулировать выработку пролактина в крови человека?
Если лейкоциты вырабатывают пролактин, то можно ли считать что пролактин всеже может выробатыватся сразу после приема пищи или темболее после приема молока?
А какие еще гормоны, как глюкокортикойды, могут разрушать патогенные антитела в крови человека?
И какой именно глюкокортикойд принимает в этом участие сильнее(например кортизол?)?
Заранее благодарен.
   
Александр 24.08.2010 20:44
Если пролактин в норме, его выработку уменьшать не следует. Если выше нормы - есть соответствующие препараты (их всего 2), любой очный эндокринолог их легко назначит, не надо изобретать велосипед.

У толстых пролактина несколько больше, у худых - несколько меньше. Аминалон значимо на уровень пролактина не влияет.
Виды пролактина описаны в статье в вики, но особых функций у "разных" пролактинов нет.
Нет, у женщин пролактин не делает иммунитет активнее в вашем понимании. Чтобы росла грудь у мужчины, его должно быть значительно больше нормы.

Ни глюкокортикоиды, ни пролактин, ни эстроген не разрушают белки. Запускать катаболизм и разрушать - это разное. Механизм влияния гормонов на организм - другой. Они не действуют прямо.
Организм не делает различий между "патогенными" и не"патогенными" антителами, разрушая их, и глюкокортикоиды к этому тоже не имеют прямого отношения.

Мне тяжело отвечать на ваши вопросы, учитывая ваше поверхностное знакомство с молекулярной биологией и биохимией. Более того, непонятно, зачем вам это.
Либо вам нужен бромкриптин/достинекс, либо ничего не нужно.
      
(Гость) Андрей 25.08.2010 20:40
Доктор, я очень благодарен за Ваши ответы, но в некоторых всеже есть нестыковки, может быть просто мы немножко не понимаем друг друга? Например, в молоке все же есть гормоны(малая доза) а именно - эстроген. А он похож на тестостерон? И почему эстроген всеже катаболик? Потом, глюкокортикойды все же разрушают структуру белка, переводя его впитательную среду (когда не хватает жиров и углеводов). К примеру дексометазон, он ведь применяеться в медицине и разрушает структуру антител. Ну и после приема алкоголя и никотина конечно выробатываються гормоны, и хотел бы узнать как ведет там себя пролактин. Помойму, он всегда вырабатываеться после попадания ядов в организм че-ка?
И всеже, при гиперпролактинемии у мужчины могут появиться груди?
Всетаки пролактин вырабатываеться в дневные часы тоже, кода человек не спит. Например, во время работы или во время приема пищи. А после употребления сала или просто свинины, какие выробатываються гормоны? Влияет ли эта пища на пролактин? А кроме пролактина, какой гормон еще, может усиливать иммунную систему, а именно увеличивать антитела в крови чел-ка.
Доктор, я болею рассеянным склерозом и у меня постоянно возникают рецидивы после ремиссий. А именно, постоянно перестают ходить ноги. 0
А можно ли купить в аптеке бромкриптин/достинекс без рецепта врача? А почему аминолон не уменьшает пролактин, это же всеже ГАМК, его антогонист?
   
(Гость) Доктор Блюмин 01.10.2019 16:24
Странно, колена не ответил на ваш вопрос, а он верный, дело все в том что пролактин мало изучен, его действие оказывает на более 200- от факторов в организме, он может вызвать эритроцитоз к примеру, кормящим папой это цветочки))) Да и много, много паталогий.. Лейкоцитощ, лимфрцитоз и т. д, вобщем изучаем...
   
(Гость) Доктор Блюмин 01.10.2019 16:26
Прошу прощение за ошибки, занят десертацией, пролактин и его влияние на организм
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2012
12:38
Angelitta :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
31.01.2013
19:43
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.09.2014
12:00
janna :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.12.2009
12:30
светлана :: Фармакология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.01.2012
18:25
Тамара :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.12.2007
14:16
Надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.08.2009
07:24
olga :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.07.2011
12:51
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.10.2011
12:59
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2010
15:01
ира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0