ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ УЗЛОВАЯ ФОРМА

№541010 хронический тиреоидит узловая форма
Тамара Жен., 46 лет. Донецк
Женщина, 46 лет. На УЗИ обнаружены диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Щитовидная железа увеличена 24,1 мм куб. Размеры долей 13 и 11,1 мм куб. В правой доле гипоэхогенное образование 7,6 на 5 мм. Содержание йода в моче 77,2 мкг/л. Тиреотропный гормон ТТГ 3.21 мкМЕ/мл. Свободный тироксин FT4 16.06 пмоль/л. АТ к ТГ 246.7 МЕ/мл. АТ к ТПО 240.2 МЕ/мл. Глюкоза 4.76 ммоль/л. Поставили диагноз хронический тиреоидит, узловая форма с аутоимунным компонентом. Назначили таблетки L-тироксин-50, 3 месяца по 1 таблетке в день, пройти 3 курса в течение года и гель эндокринол, фастум-гель. Потом через год сделать УЗИ.
Поможет ли такое лечение убрать образовавшийся узел? Сказали, результат будет не раньше, чем, через год. Переживаю, чтобы не запустить. Можно ли одновременно с тироксином принимать сборный отвар трав чистотел, ромашка, календула? Можно ли принимать спиртовую настойку чистотела (вместо отвара трав) одновременно с тироксином?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. у вас нет узла: образование размерами до 10 мм не называется узлом. Из перечисленных результатов анализов клиническое значение имеет только объем щитовидной железы, который больше нормы (24 при норме до 18).

2. если назначение Л-тироксина как-то можно объяснить (для уменьшения объема щитовидной железы), то смысл эндокринола и фастум-геля для щитовидной железы - непонятен, они никак не помогут.

3. вам нечего "запускать", потому что у вас сейчас практически все в норме.

4. вы можете принимать какие угодно травы или настойки с тироксином или без него, но на работе щитовидной железы это никак не отразится.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Беспокоится не о чем. Принимайте тироксин в течение 3 месяцев, затем выполните контрольное УЗИ и гормоны, чтобы скорректировать или отменить препарат.