САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

№317586 Сахарный диабет?
Надежда Жен., 28 лет. Львов
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться насчет своей бабушки, ей 77 лет. Месяц назад, у нее началась аритмия, прошла лечение на поддержку работы серца в дневном стационаре поликлиники. Сдавала анализы, все были в норме, и сахар в крови натощак был 4. Через неделю у нее пропал совсем аппетит, начались тупые, периодические боли в левом подреберьи, врачи делали кардиограмму, серце в норме. Но она начала резко терять в весе, и вот уже несколько дней глюкомметр показывает показатели с утра сахара от 16 до 20. При этом она почти ничего не ест, только пьет несладкий чай, воду, молоко, и несколько сухариков в день, после всего попробованого (бульйоны, гречка, др. каши) у нее рвота. Что нам делать, какие сдавать анализы, к какому врачу обращаться за помощью (она категорически не хочет ложиться в больницу), и признаки какого заболевания у нее проявляються? При этом у нее больше ничего не болит, когда есть боль, она пьет Мезим и говорит, что боль тогда уходит...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Похоже, что это действительно диабет, но он вторичен, то есть вызван воспалением поджелудочной железы. Тут лучшим решением было бы лечение в больнице - вряд ли вы сможете делать капельницы и колоть инсулин дома. Сейчас у нее не работает свой инсулин, поэтому худеет - организм расщепляет жир вместо сахара, который не может усвоить (поэтому высокий сахар в крови). Соответственно, сейчас ей нужен инсулин чужой, на нем поправится. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов, что после выписки из больницы инсулин можно будет заменить на таблетки или отменить вообще.

Обследование начните с УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови. Я бы все-таки советовал немедленно класть бабушку в больницу. Мезим пусть пока принимает постоянно и не ограничивайте ее в жидкости.