ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОПРОПИН ПРИ ПРОЛАКТИНОМЕ

№324136 хорионический гонадопропин при пролактиноме
Марат Муж., 20 лет. Лениногорск
Re. Возможно ли применение хорионического гонадотропина и кортефа при пролактиноме (макроаденома гипофиза)

http://s46.radikal.ru/i111/1009/12/d8f74f6ea5a1.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1009/36/93d1105b7dd3.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1009/3a/12d6d81f0714.jpg
прописали Достирекс, кортеф и хориогонический гонадотропин. Вопрс возник когда на http://www.cardiosite.ru/recommendations/article.asp?id=4809 прочел: «Абсолютными противопоказаниями для заместительной терапии андрогенами являются рак грудной и предстательной желез, .............пролактинома,». Так-как в выписке амбулаторного больного рекомендуют андрогены - вопрос закономерен.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хм,на предыдущий вопрос я и не мог ответить иначе, т.к. вы не полностью написали диагноз и не привели результаты анализов (вот она, польза заочных консультаций). Поэтому повторюсь еще раз: при чистой пролактиноме - только повышение пролактина и  ничего кроме достинекса (каберголина) было бы не нужно. Я и сейчас не уверен, что они остальные лекарства вам нужны - надо оценивать ваше состояние очно (но и вреда от такого лечения быть не должно - андрогены вам пока не назначали).

Кортеф дали, потому что низкий кортизол, а ХГЧ - потому что низкий тестостерон. Если бы вы были постарше - дали бы вместо ХГЧ препараты тестостерона, а у вас пытаются собственную секрецию тестостерона наладить, видимо. ХГЧ - не андрогены, а вот Небидо - да, андрогены, но я все-таки сомневаюсь в их необходимости.

И кортеф и ХГЧ, и андрогены и даже Эутирокс - симптоматическое лечение. Вполне возможно, что при снижении пролактина все нормализуется само, и все эти препараты будут отменены или даже не будут назначены.

Стандартная тактика в вашем случае - привести гормоны в более лии менее нормальное состояние и оперировать или облучать гипофиз (удалять макроаденому).