АДЕНОМА ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ

№340175 аденома паращитовидных желез
зубанкова анастасия сергеевна Жен., 56 лет. россия москва
Здравствуйте!
У меня высокие показатели по паратгормону - 19,30 ммоль/л (при норме 6,3), кальций ионизированны - 1,45 ммоль/л (норма 1,3), общий - 2,93 (норма 2,93).
Сделала УЗИ: аденома ПЖ не проицируется. Заключение УЗИ: малый узел в левой доле щитовидной железы.Ставят аденому паращитовидных желез, дали направление на радионуклидное сканирования.
Подскажите, пожалуйста, при радионуклидном сканировании не перерастет ли аденома в злокачественную? В обязательном ли порядке необходимо хирургическое вмешательство?Если по УЗИ не видна была аденома,возможно она находится внутри щитовидной железы.На сколько опасна для жизни данная операция?Какие последствия могут быть после проведения данной операции?Какой процент летального исхода?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Анастасия Сергеевна,

Действительно, вам необходимо сделать субтракционную сцинтиграфию области шеи (радионуклидное сканирование). Это не приведет к перерождению аденомы в злокачественную! Дождитесь результата сцинтиграфии, скорее всего вам потребуется оперативное вмешательство. По УЗИ не всегда возможно увидеть аденому - для этого и необходимо провести сцинтиграфию. По данным литературу от 10 до 30 % аденом могут находиться внутри щитовидной железы.

Оперативные вмешательства на паращитовидных железах необходимо выполнять в специализированном центре, при этом опасности для жизни нет. В специализированных отделениях эндокринной хирургии летальность ниже 0,001 %.

Вы пишите - "малый узел в левой доле щитовидной железы" - если узел 1 см. в диаметре, вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.

Так же рекомендую вам дополнить ваше обследование - уровень фосфора крови и уровень кальция в суточной моче.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сцинтиграфия ответит на многие ваши вопросы, её нужно сделать обязательно. Паращитовидные железы в Москве оперируют давно и с очень небольшим количеством осложнений. Отказ от операции в случае её необходимости гораздо опаснее самой операции.