АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№315550 Аденома гипофиза
Любовь Жен., 26 лет. Россия Волгодонск
Зарегистрированный пользователь
17.08.2010 17:21
Здравствуйте! Мне 26 лет, до родов были проблемы с НМЦ, аденксит, дисгормональная мастопатия, редко головные боли,дискенизия.Во время беременности-тонус матки, угроза прерывания.Роды плановые-прокол пузыря. Роды в мае 2008 год.Картина после родов: быстрое снижение веса , нарастающие головные боли, локализованные с боковых сторон череп, по характеру сдавливающие, сильная пульсация в висках, иногда рвота, бессилие, малейший звук раздражает! Грудное вскармливания длилось 6,5 месяце. После чего до сих пор идет белые выделения из грудей. В 2009 году был сильный стресс, с поднятием температуры, обострением хронических заболиваний, после чего до сих пор боли в желудке, дисенизия+болит вся спина постоянно! На данный момент неделю болит голова , стала раздражительной, область шеи, затылка, плеч, Крутит ноги, на ногах появляется венозная сетка, после родов на теле появляется красные точки, осбенно на груди и родинки, хотя их и без того много! Давление низкое 90/60. Мое 110/70. Вес уже снизился до 43 кг при росте 158см. Сбои в ритме сердца.Менструация с циклом 19 дней, т 24, а вот уже 33 день, а ее нет, с неделю болят соски. 1 июля 2010 сделали МРТ: турецкое седло деформировано, Гипофиз расположен интраселлярно, в его стрктуре визуализируется гипоинтенсивное образование размером 4.8*2.2мм.Признаки аденомы гипофиза. Узи щитовидной железы- хронический тиреодит, хотя до беременности отклонений не было.ТТГ-4,2мк ме/мл, Т4-19,0 пмоль/л, пролактин - 1000, ( при норме 67-736), узи молочных желез-признаки дисгормональной мастопатии, эктозии млечных протоков.Рентген черепа-признаки внутричерепного давления, доплерография сосудов голвы- повышен кровоток,функциональный веноспазм сосудов, ассиметрия сосудов. Принимаю бромокрептин(2,5 мг)- 1 таблетка в сутки уже месяц, выделения из грудей уменьшились, мидокалм 150мг по 1/3 - 3 раза в день. Хофитол, омез.Через год повтор МРТ. Может ли от этих препаратов сильно неделю болеть голова? Почему я худею? Ведь наооборот при этом заболтвании люди набирают вес? Насколько опасно это заболивание? Эфективно ли такое лечение? каков прогноз? Врач сказал год непрерывно пить бромокрептин, если не поможет, то делать операцию, не много ли это с моим ЖКТ? Почему это опухоль образовалась? Ответьте Можно ли беременить? Где проводится операция? И сколько она стоит или же она бесплатная? Ответьте пожайлуста на все вопросы, я очень переживаю, т.к ребенок еще маленький! Заранее благодарна!
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Рейтинг. Надежда
Педиатр - Эндокринолог
вполне возможно аденома у вас была (вы делали МРТ ранее???) вполне возможно гормональные изменения (беременность, стресс) спровоцировали... вполне возможно искл пролактиному (для этого надо пересдать пролактин через 2недели)... терапию продолжать.. возможно стоит проконсультироваться с нейрохирургами. беременить в будущем можно, все зависит от выбора тактики и лечения.
Время создания: 17 Августа 2010 17:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Не уверен, что мой ответ нужен, т.к. практически на все ваши вопросы Надежда уже ответила. Если не нужен - не читайте.

Может ли от этих препаратов сильно неделю болеть голова?
Да, может. От бромкриптина, например. Но может и от самой аденомы.

Почему я
худею? Ведь наоборот при этом заболевании люди набирают вес?
Гормональные сдвиги, особенно в гормонах гипофиза, не всегда можно объяснить.
Если повышен только пролактин - набирают. Если не только пролактин - не обязательно. Даже ваш "сильный стресс" может быть причиной похудания. Надо искать причину в других гормонах - надпочечников, гипофиза.

Насколько
опасно это заболевание?
Аденома - сама по себе - нет, если лечение адекватно. Теоретически можно жить с ней всю жизнь и умереть от старости.

Эффективно ли такое лечение? каков прогноз?
Бромкриптин - один из двух препаратов, которые назначаются наиболее часто. Об эффективности лечения можно судить по уровню пролактина в контрольном анализе, на фоне лечения. Неплохо было бы посмотреть макропролактин, если это возможно для вас.
Прогноз хороший, т.к. уровень пролактина низкий.

Врач
сказал год непрерывно пить бромокриптин, если не поможет, то делать
операцию, не много ли это с моим ЖКТ?
Нет, не много. Люди принимают пролактин годами, и даже во время беременность в некоторых случаях. То есть бромкриптин - это то, от чего сейчас не стоит отказываться.

Почему это опухоль образовалась?
И на этот вопрос у современной медицины нет однозначного ответа. Скажем так, у вас могла быть врожденная склонность к этой аденоме, а что-то её запустило, та же беременность, например.

Ответьте, можно ли беременеть?
Технически, если цикл более-менее регулярен, то можно, а нужно ли? Чем более цикл нерегулярен, тем меньше вероятность забеременеть.

Где проводится операция? И сколько она стоит или же она бесплатная?
В специализированных нейрохирургических отделениях или центрах. Бесплатная, если назначена вам вашим очным врачом и оформлены соответствующие бумаги, как правило - у главного эндокринолога или нейрохирурга области.
Время создания: 19 Августа 2010 13:12
Оценок: 4
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Любовь | (Жен., 40 лет, Волгодонск, Россия) | 17.08.2010 22:50
МРТ делала первый раз, когда обнаружили.Но почему так часто болит голова? чТо делать с весом? Где и за сколько проводиться операция?
   
Надежда 18.08.2010 08:31
вес может "держаться" из-за аденомы - пока не прооперироетесь - вес не уйдет. а может быть как самостоятльное заболевание (ожирение)... говорить о причинах возникновения трудно так как нет ранего МРТ... говориь что спровоцировало так же нет возможности - только предположения... искать специализированную клинику где ОПЕРИРУЮТ на головном мозге... тут операция своеобразная так как гипофиз находится глубоко внутри так сказать.. проход через нос .. подробно вам расскажет уже хирург... в москве делают в Бурденко... ЭНЦ.... насчет цены - есть бесплатно, можно по квоте (талон на бесплатную высокотехнологическую мед помощь)... более точно вам расскажет и подскажет ваш эндокринолог (терапевт).... что касается ожирения - пока начинать лечение самостоятельного заболевания (если точно уверены что это не от аденомы) точлько полсе решения лечения осн заболевания.... тут не навореди и не поспеши
      
Любовь | (Жен., 40 лет, Волгодонск, Россия) | 18.08.2010 11:01
Здравствуйте! Спасибо, что так быстро даете ответ! Вот только в письме я говорю, что я наооборот сильно худею, уже 43 кг при росте 158 см.Это уже ужас! Хотя при этом заболивании полнеют! Я хочу поправиться. Возможно ли это? И самое главное, в моем случае обязательна ли операция. т.к мой врач говорит, что пока нет?
   
Надежда 18.08.2010 13:29
простите за не точность мою.... вы правы чаще полнеют.. но есть искл когда наоборот..худеют... надо пересдать пролактин через 2-3недели после 1-го раза... оперативное лечение необходимо если: это гормон-продуцир аденома, если есть рост ее (динамика МРТ), если она мешает или сдавливает др структуры (выпад бокового зрения, и т.п.) тогда нет реши о "ждать".. так как у вас повышен ПРЛ - кстати есть ли лактация у вас??? то нельзя искл пролактиному... (повторн анализ на ПРЛ подскажет она ли это)... оперироваться надо на фоне эутиреоза (щит железа) - то есть привести в норму ,если будет сбой, гормоны
      
Любовь | (Жен., 40 лет, Волгодонск, Россия) | 18.08.2010 22:02
Очень благодарна вам за ответ!Грудное вскармливание было 6,5 месяцев после вот уже 1 год и 8 месяцев есть выделение из грудей белое.
   
Любовь | (Жен., 40 лет, Волгодонск, Россия) | 19.08.2010 22:27
Здравствуйте, Надежда! Скажите пожайлуста, когда я буду сдавать повторно анализ на пролактин надо ли мне делать перерыв приема бромокрептина? Если да, то через какой срок, после приема последней таблетки, чтобы результат был не искаженным?
   
Gulia | (Жен., 56 лет, Bishkek, Kyrgyzstan) | 10.06.2011 14:25
Моя сестра два месяца назад стала жаловаться на ухудшение зрения, стала обследоваться у окулиста и у невропатолога назначили МРТ. Заключения Макроаденома гипофиза с эндо-супра-латеро-инфра-антеро-ретроселярным ростом. Нам порекомендовали одно значно делать операцию, мы не знаем куда и кому обращаться посоветуйте пожалуйста, в Москве у нас нет родственников и знакомых
   
Александр 13.06.2011 20:16
ЭНЦ РАМН, телефон для справок (495) 500 00 90
В любом случае нужно дообследвование - анализы на гормоны.
Вероятно, бесплатно вам предложат лечение в вашем регионе, а не в Москве.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2011
09:58
сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
13.01.2017
22:43
Евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
13.09.2011
18:56
Larisa :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.12.2010
14:35
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
28.04.2010
20:39
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
14.09.2011
18:33
Елена Владимировна Кузнецова :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.01.2018
11:21
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.06.2011
06:54
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.12.2010
22:44
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.07.2011
23:51
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4