АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№315550 Аденома гипофиза
Любовь Жен., 26 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте! Мне 26 лет, до родов были проблемы с НМЦ, аденксит, дисгормональная мастопатия, редко головные боли,дискенизия.Во время беременности-тонус матки, угроза прерывания.Роды плановые-прокол пузыря. Роды в мае 2008 год.Картина после родов: быстрое снижение веса , нарастающие головные боли, локализованные с боковых сторон череп, по характеру сдавливающие, сильная пульсация в висках, иногда рвота, бессилие, малейший звук раздражает! Грудное вскармливания длилось 6,5 месяце. После чего до сих пор идет белые выделения из грудей. В 2009 году был сильный стресс, с поднятием температуры, обострением хронических заболиваний, после чего до сих пор боли в желудке, дисенизия+болит вся спина постоянно! На данный момент неделю болит голова , стала раздражительной, область шеи, затылка, плеч, Крутит ноги, на ногах появляется венозная сетка, после родов на теле появляется красные точки, осбенно на груди и родинки, хотя их и без того много! Давление низкое 90/60. Мое 110/70. Вес уже снизился до 43 кг при росте 158см. Сбои в ритме сердца.Менструация с циклом 19 дней, т 24, а вот уже 33 день, а ее нет, с неделю болят соски. 1 июля 2010 сделали МРТ: турецкое седло деформировано, Гипофиз расположен интраселлярно, в его стрктуре визуализируется гипоинтенсивное образование размером 4.8*2.2мм.Признаки аденомы гипофиза. Узи щитовидной железы- хронический тиреодит, хотя до беременности отклонений не было.ТТГ-4,2мк ме/мл, Т4-19,0 пмоль/л, пролактин - 1000, ( при норме 67-736), узи молочных желез-признаки дисгормональной мастопатии, эктозии млечных протоков.Рентген черепа-признаки внутричерепного давления, доплерография сосудов голвы- повышен кровоток,функциональный веноспазм сосудов, ассиметрия сосудов. Принимаю бромокрептин(2,5 мг)- 1 таблетка в сутки уже месяц, выделения из грудей уменьшились, мидокалм 150мг по 1/3 - 3 раза в день. Хофитол, омез.Через год повтор МРТ. Может ли от этих препаратов сильно неделю болеть голова? Почему я худею? Ведь наооборот при этом заболтвании люди набирают вес? Насколько опасно это заболивание? Эфективно ли такое лечение? каков прогноз? Врач сказал год непрерывно пить бромокрептин, если не поможет, то делать операцию, не много ли это с моим ЖКТ? Почему это опухоль образовалась? Ответьте Можно ли беременить? Где проводится операция? И сколько она стоит или же она бесплатная? Ответьте пожайлуста на все вопросы, я очень переживаю, т.к ребенок еще маленький! Заранее благодарна!
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
вполне возможно аденома у вас была (вы делали МРТ ранее???) вполне возможно гормональные изменения (беременность, стресс) спровоцировали... вполне возможно искл пролактиному (для этого надо пересдать пролактин через 2недели)... терапию продолжать.. возможно стоит проконсультироваться с нейрохирургами. беременить в будущем можно, все зависит от выбора тактики и лечения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не уверен, что мой ответ нужен, т.к. практически на все ваши вопросы Надежда уже ответила. Если не нужен - не читайте.

Может ли от этих препаратов сильно неделю болеть голова?
Да, может. От бромкриптина, например. Но может и от самой аденомы.

Почему я
худею? Ведь наоборот при этом заболевании люди набирают вес?
Гормональные сдвиги, особенно в гормонах гипофиза, не всегда можно объяснить.
Если повышен только пролактин - набирают. Если не только пролактин - не обязательно. Даже ваш "сильный стресс" может быть причиной похудания. Надо искать причину в других гормонах - надпочечников, гипофиза.

Насколько
опасно это заболевание?
Аденома - сама по себе - нет, если лечение адекватно. Теоретически можно жить с ней всю жизнь и умереть от старости.

Эффективно ли такое лечение? каков прогноз?
Бромкриптин - один из двух препаратов, которые назначаются наиболее часто. Об эффективности лечения можно судить по уровню пролактина в контрольном анализе, на фоне лечения. Неплохо было бы посмотреть макропролактин, если это возможно для вас.
Прогноз хороший, т.к. уровень пролактина низкий.

Врач
сказал год непрерывно пить бромокриптин, если не поможет, то делать
операцию, не много ли это с моим ЖКТ?
Нет, не много. Люди принимают пролактин годами, и даже во время беременность в некоторых случаях. То есть бромкриптин - это то, от чего сейчас не стоит отказываться.

Почему это опухоль образовалась?
И на этот вопрос у современной медицины нет однозначного ответа. Скажем так, у вас могла быть врожденная склонность к этой аденоме, а что-то её запустило, та же беременность, например.

Ответьте, можно ли беременеть?
Технически, если цикл более-менее регулярен, то можно, а нужно ли? Чем более цикл нерегулярен, тем меньше вероятность забеременеть.

Где проводится операция? И сколько она стоит или же она бесплатная?
В специализированных нейрохирургических отделениях или центрах. Бесплатная, если назначена вам вашим очным врачом и оформлены соответствующие бумаги, как правило - у главного эндокринолога или нейрохирурга области.