ПРИНИМАТЬ ПРОТЕИНЫ ДЛЯ РОСТА МЫШЦ ТЕМ У КОГО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ГО ТИПА?

№376537 Принимать протеины для роста мышц тем у кого сахарный диабет 2 го типа?
Ivan Муж., 20 лет. Россия Ставраполь
Добрый день у меня такой Вопрос Можно Ли Принимать протеины для роста мышц тем у кого сахарный диабет 2 го типа ? и воопше Вредно ли его принемать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы уверены, что у вас в 20 лет СД2, а не СД1? Бывает, конечно, но крайне редко.

Протеины принимать можно, но в разумных количествах и при условии сбалансированного питания, то есть в том числе достаточного потребления углеводов. В больших количествах "протеины" могут быть вредны для почек и печени.

Само искусственное наращивание мышц неполезно для больного диабетом. Чем больше мышц - тем ниже чувствительность к инсулину, то есть либо риск диабета у не-диабетика, либо выше потребность в инсулине у диабетика. Правда, чтобы это стало заметно, надо очень много мышц набрать, как культуристы.