ЭНДОКРИНОЛОГИЯ. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№394550 Эндокринология. Щитовидная железа.
Эдик Муж., 71 лет. Ставрополь
Здравствуйте!
Мне 70 лет.
Случайно обнаружил увлечение ЩЖ. Прошёл УЗИ.(результаты).
26.01.11 г.

Ультразвуковое исследование:
(Ультразвуковая система экспертного класса Acuson Aspen).
Щитовидная железа расположена обычно, симметрична. поверхность ровная. Правая доля: ширина 26 мм, толщина 25 мм, высота 44 мм.
Левая доля: ширина 22 мм, толщина 24 мм, высота 42 мм.
Перешеек 8,5 мм.
В наружной зоне среднего полюса правой доли ближе к передней поверхности определяется эхогенное мелкодисперсное образование размерами 13х12 мм с кальциноидными структурами по всему объему.
В центральной зоне среднего полюса правой доли определяется аналогичное образование размерами 17,5х17 мм.
В нижнем полюсе правой доли — гипоэхогенное образование с кальциноидными размерами 10х8 мм.
В верхнем полюсе правой доли и части правой половине перешейка определяется эхогенное мелкодисперсное образование размерами 1 1х8 мм с кальдинатами.
В центральной зоне перешейка изо-гипоэхогенное образование размерами 7.2х6.5 мм. Во внутренней зоне среднего полюса правой доли — гипо-анэхогенное образование размерами 14х17 мм.
Во внутренней зоне среднего полюса левой доли определяется анэхогенное образование размерами 17,5х12 мм.
В передней зоне среднего полюса левой доли определяется эхогенное мелкодисперсное образование размерами 10х8 мм, окруженное гипоэхогенным ободком.
В нижнем полюсе левой доли — гипоэхогенное образование размерами 8.1х7.8 мм. В наружной зоне среднего полюса левой доли определяется изо-гиiiоэхогеиное образование размерами 13х1 1 мм с микрокальцинозом.

Заключение: УЗ- признаки множественных солидных образований щитовидпой железы (коллоидно-кистозные образования?) с микрокальцинозом. Кл. гр. 1А.

Прошёл цитологическое исследование.
7. Маркировка материала и число объектов 12 стекол
1 2 ст — наруж. Зона среднего полюса правой доли
З-б ст — центр. Зона среднего полюса правой доли
7 ст — нижний полюс правой доли
89 ст— верхний полю правой доли-часть перешейка
10 ст — перешеек центр
1 112 ст — внутр. Зона среднего полюса правой доли
8. Предположительный диагноз: Коллоилно-кистозные образования?

1,2- зоб с коллоидной дегенерации эпителий без особенностей.
3-6;8 - клеточный (фолликулярный) зоб с коллоидно-кистозной дегенерацией с большим кол-вом кристаллов холестерина.
7- большое количество коллоида, единичные капиляры и одиночные тироциты.
9 - значительный лимфоцитоз - признаки АИТ? Крупные пласты из фолликулярного эпителия.
10- преобладает коллоидно-кистозный субстрат с большим количество крис талом холестерина.
11,12- коллоидная полость с большим количеством холестерина и единичными крупными пластами из не именного фолликулярного эпителия.

Врачи советуют операцию.
Возможно ли лечение без операции.
Просим ваших советов.
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, уточните уровни ТТГ, св.Т4 и других гормонов щитовидной железы, если вы их сдавали. Если не сдавали, то ТТГ и св. Т4 надо будет сдать.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемый Эдик, объем вашей щитовидной железы 23 мл. Норма для мужчин до 25 мл. Соглашусь с Александром, срочной необходимости в операции нет и скорее всего не будет.