ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№409801 Щитовидная железа.
Надежда Жен., 41 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте! В мае мне полностью удалили щитовидную железу.У меня гипотериоз .Пол года пила L-тироксин 150.
На днях сдала анализы ТТГ-0,030 СТ4-26.3.
мне снизили L-тироксин -125.Вот пью четвертый день.Когда я пила 150.я себя чувствовала лучше,у меня небыло сильного сердцебиения.А сейчас вот второй дено у меня сильное сердцебиение и волнующая дрож в области сердца.Хотелось бы узнать.Связано ли это с убавлением дозы или всёж это что то другое.Спасибо.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Надежда, действительно, при "передозировки" L-тироксина, возможны перебои в работе сердца (аритмии, тахикардии и др.). Конкретно в вашей ситуации, сердцебиение не связано со снижением дозировки, возможно, это проявление наступившего тиреотоксикоза.

Если на фоне нормальных уровней ТТГ и свТ4 (при дозировке 125 мкг), будут сохраняться жалобы на работу сердца - уверенно можно будет утверждать, что L-тироксин не "виноват", причина в другом!