СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ, ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№886181 Семейный анамнез, щитовидная железа.
ЕКАТЕРИНА Жен., 30 лет. спб
Здравствуйте! Год назад на уздг случайно обнаружили узел в ЩЖ. Диаметром 2 см (эхоструктура неоднороднаяза счет узла 2 см, неоднородной стр-ры с кистозной ...) Гормоны были все в норме, ничего не назначили.
Спустя год узел стал меня беспокоить, немножко душить при повороте головы, я пошла к эндокринологу. Она мне назначила анализ ттг и узи ЩЖ. Анализы сдала на гормоны, еще не получила, сегодня сходила на узи: 25х17мм, эхоструктура неоднородная за счет образования неоднородной стр-ры.
Сказала, что он на хороший узел не похож и надо биопсировать. Но в поликлинике нет номерков, а достать можно только на 11 декабря и позже. Как мне быть? Пойти платно на биопсию? Я боюсь затягивать даже на день.
Что-то можно сказать по результатам этого узи или нет? Я очень хочу ребенка, мне 30 лет, только собрались и тут такое..
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
До 11 декабря ничего не случится. Не хотите ждать - идите на платный приём. Заочно больше ничего сказать нельзя. А биопсию надо было сделать ещё год назад, когда обнаружился узел 2см.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пункция любого узла размерами более 1 см - это рекомендация, которая дается любому пациенту. Невозможно сказать по УЗИ, что узел "хороший", и его не нужно пунктировать. Вот обратная ситуация (когда по результатам УЗИ отправляют на пункцию узла размерами менее 1 см) - возможна.
Учитывая планирование беременности, пункция узла нужна в любом случае, но две недели не изменят результата. В СПб есть endoinfo.ru , вы можете обратиться туда. Раньше у них был прием за счет средств ОМС тоже.