ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА. ХАТ

№407140 Щитовидная железа. ХАТ
Виктория Жен., 46 лет. Украина Никополь
Здравствуйте. Меня беспокоит при глотании комок в горле. Прошла обследование щитовидной железы. Правая доля - 7,6 см. куб., левая доля - 6,8 см. куб. Перешеек - 0.5 см. Возрастная норма верхней границы объема - 12,0. Капсула - уплотнена. Контур - не ровный. Эхогенность - умеренно снижена. Анализы на гармоны - тиреотропный гармон - 2,1; тироксин - 32,8; антитела к тиреопероксидазы - 236,1. Объясните пожалуйста моё заболевание! Спасибо.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Виктория, ваши жалобы на "комок" в горле не связаны с щитовидной железой. По данным УЗИ объем железы у вас в норме, узлов нет (Для женщин норма до 18 мл). Уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме (вы не приводите референсные значения). Повышение антител к ТПО не является заболеванием. У 10 % женщин нашей планенты есть в крови антитела к тиреопероксидазе.

Возможно вам следует обратиться к отоларингологу, для исключения хронического воспалительного процесса в ротоглотке.