РЕАКЦИЯ НА ГОРМОН РОСТА.КАК ПОСТУПАТЬ?

№433866 Реакция на гормон роста.Как поступать?
наталья Жен., 52 лет. петропавловск
здравствуйте. моя дочь получает ежедневно иньекцию гормона «хуматоп»(самотропин 6 мг.) по диагнозу гипофизарный нанизм.На фоне гормона рост со 128 см дошел до 147см. полтора года не лечились.Сейчас заново пролечились месяц при возрасте 18 лет,вес 40 кг., доза -15 щелчков иньектора(1,5 мг.). Начинали с малых доз, но сегодня появилась первый день хромота и легкая боль в бедре ноги. Лечение проводим самостоятельно, нет компетентных врачей, провинция. Подскажите пожалуйсто,стоит ли еще продолжать иньекции или приостановить лечение? Врач говорит . что зоны роста еще открыты. И правильно ли мы расчитали дозу?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Наталья ! Лечением подобных заболеваний , контроль лечения препаратами подобными Хуматропу в Москве занимаются в эндокринном центре , в эндокринном диспансере. Я могу только помочь в диагностике и знаю общие принципы. Но отслеживать пациента на расстоянии , определять дозу не возьмусь. Вопрос о закрытии зон роста принципиальный , поэтому прежде всего надо провести рентгенологическое исследование. Если зоны роста закрыты - лечение продолжать нельзя. Необходимо сдать анализы на ТТГ , эстрадиол , ФСГ ,ЛГ. Если возникли побочные эффекты ( хромота , боль в бедре) лечение стоит приостановить. Обращайтесь в Ваши местные центры для постоянного наблюдения.