ЯТРОГЕННЫЙ КУШИНГОИД

№453895 Ятрогенный кушингоид
SnezhanaVT Жен., 41 лет. Россия ЯНАО
Здравствуйте! мне 40 лет. Очень нужен Ваш совет, как избавиться от ятрогенного кушингоида, возникшего после применения больших доз дексаметазона в течение 1,5 месяцев по поводу операции удаления астроцитомы ствола головного мозга. Прошло уже три месяца после операции. За месяц снижения дозировки и отмены дексаметазона я набрала 12 кг веса, появились отеки лица, шеи плечевого пояса, раздулся живот. все это сохраняется до сих пор. Анализы, относящиеся к функции надпочечников не проводились из- за отсутствия реактивов. Кроме этого у меня гипотиреоз, компенсированный приемом L-тироксина 100мг
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Насколько я понимаю, лабораторно ваш диагноз не подтвержден. Поэтому лечение обсуждать нельзя. Анализ на кортизол необходим. Если не в моче, что было бы идеально, то почти наверняка ваша лаборатория может проверить кровь на кортизол - тогда вы можете провести МДТ.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Снежана! Описанные Вами симптомы могут быть проявлением и других проблем со здоровьем. При приеме длительно и больших доз дексаметазона кроме исследования уровня кортизола также надо обращать снимание на уровень глюкозы в крови, состояние сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы. Т.е. проконсультироваться у кардиолога, сделать ЭКГ, сдать биохимический анализ крови.