В РЕЗУЛЬТАТЕ САМОЛЕЧЕНИЯ ВОЗНИК ЯТРОГЕННЫЙ РИНИТ: БЕЗ КАПЕЛЬ НОЧЬЮ ХАНА!

№1044283 в результате самолечения возник ятрогенный ринит: без капель ночью хана!
Ильдар Муж., 73 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 73г . До 2009г. лор. проблем не испытовал. Уже будучи на пенсии в 2007г. стал работать в службе КИП крупной газомазутной котельной станции в своём городе. В 2009г. нарушив Т.Б.при работе с горюче-смазочными материалами, заработал аллергическое заболевание (дерматит) передней части кожи тела, которое вяло протекало (благодаря самолечению) до середины 2012г. Одновременно с дерматиом у меня возникло непонятное лор. заболевание, сопряжённое с отёком слизостой(заложенностью) носа, которое самостоятельно начал лечить нафтизином, также нарушив при лечении им ТБ, невнимательно прочитав инструкцию его применения. В результате, - простую заложенность носа в течение месячного использования капель нафтизина, не вылечили превратилась она (заложенность носа в слабую днём, когда не требуется постоянное применение упомянутого препарата и сильную - ночью, когда без использования препарата уснуть практически невозможно...
…Аптечный продавец тогда, в 2010г.предложила мне другой препарат – «галазолин», мотивировав свой поступок якобы: отсутствием «эффекта привыкания» и «мягкостью воздействия» указанного препарата на человеческий организм… Эффект от применения галазолина был не лучше , чем от применения нафтизина, но и не хуже..., а я,… вот уже более 8 лет, без всякого намёка на конец лечения, применяю его (галазолин) для лечения периодического ночного отёка слизистой носа, заработав при этом, как выяснилось из интернета 14.04.2019г. ятрогенный ринит, т.е. ринит, полученный мною при ошибках самолечения (если я прав, - расширения сосудов слизистой носа).
Вопрос. Могу ли я как-то вылечиться от этой напасти, или мне теперь до конца жизни придётся перед сном опрыскивать ноздри разными сосудосжимающими «нозальными» препаратами.
Спасибо. Ильдар Сунгатович 14.04.2019
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте, Ильдар Сунгатович. Для лечения медикаментозного ринита используются местные гормоны, такие как назонекс. Используйте 2 впр 2 раза в день 2-3 недели . Конечно при этом сосудосуживающие капли убираете. Несколько дней надо перетерпеть, назонекс не сразу начинает действовать. И надо проводить туалет носа гипертоническими растворами морской воды, например аква марис стронг. За счет разницы осмотического давления он тоже снимает отек слизистой .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Консервативным вариантом терапии такого состояния является отказ от сосудосуживающих (любых, т.к. принцип действия у всех одинаков), применение интраназальных глюкокортикоидов (например, назонекс или его аналоги дезринит, момат рино 1 доза 2 раза в день) в течение месяца. Для ситуационного снятия отека можно применять, например, аква марис стронг.