КРИВАЯ НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА

№515430 Кривая носовая перегородка
Саша Муж., 23 лет. Челябинск
Здравствуйте. У меня искривлена носовая перегородка. Многие врачи советуют делать операцию, т.к. считают, что из-за этого у меня вазомоторный ринит, дышит одна ноздря большую часть времени. Но у меня такой вопрос. Если перегородка искривлена в одну сторону, то почему мне «закладывает» не конкретную ноздрю, а как-то попеременно и в случайном порядке. Когда не дышит правая, то прекрасно дышит левая, и наоборот. Почему так происходит и перегородка ли вообще в этом виновата? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все правильно. Искривленная перегородка носа поддерживает хроническое воспаление носовых раковин, которые и так увеличены. А блокируют они попеременно, так как есть и в норме физиологическая регуляция носового цикла. Просто при рините Вы начинаете это чувствовать сильнее.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.