КРИВАЯ НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА

№515430 Кривая носовая перегородка
Саша Муж., 23 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
20.10.2011 08:53
Здравствуйте. У меня искривлена носовая перегородка. Многие врачи советуют делать операцию, т.к. считают, что из-за этого у меня вазомоторный ринит, дышит одна ноздря большую часть времени. Но у меня такой вопрос. Если перегородка искривлена в одну сторону, то почему мне «закладывает» не конкретную ноздрю, а как-то попеременно и в случайном порядке. Когда не дышит правая, то прекрасно дышит левая, и наоборот. Почему так происходит и перегородка ли вообще в этом виновата? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Все правильно. Искривленная перегородка носа поддерживает хроническое воспаление носовых раковин, которые и так увеличены. А блокируют они попеременно, так как есть и в норме физиологическая регуляция носового цикла. Просто при рините Вы начинаете это чувствовать сильнее.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 20 Октября 2011 16:02
Оценок: 3
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
Саша | (Челябинск) | 20.10.2011 21:03
Спасибо.
«А блокируют они попеременно, так как есть и в норме физиологическая регуляция носового цикла.»
Очень интересно, никогда не думал, что там что-то вроде сердца.
У меня еще имеется киста в гайморовой пазухе. Насколько сильное влияние она оказывает на пат.процесс?
На вашем сайте указан огромный перечень причин недуга, кроме деформации перегородки. Высока ли вероятность того, что при ровной перегородке не будет также?
Спасибо.
   
С кистой можно жить долго и счастливо. Она может быть как результат плоходышащего носа, а может быть результатом обтурации протока железки слизистой оболочки (ретенционная киста). Гайморотомию с удалением кисты можно сделать одновременно вместе септопластикой. Смотря каких она размеров.
      
Саша | (Челябинск) | 21.10.2011 09:14
Спасибо, я к сожалению живу даже не в обл. центре, поэтому не могу предоставить кт или мрт, есть 2 рентгеновских снимка (первый до лечения левостороннего гайморита, второй после) Посмотрите пожалуйста требует ли моя перегородка операции, или можно обойтись консервативными методами с вазомоторным ринитом? И по поводу кисты справа, она ли это? просто некоторые врачи говорили, что правосторонний гайморит.
http://s017.radikal.ru/i437/1110/47/5833e3ed50fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1110/b1/2c00525a94be.jpg
http://i052.radikal.ru/1110/fe/a0cab9a5cda4.jpg
   
В Вашем случае и без КТ понятно, что надо нос оперировать, а заодно и сразу пазуху. Как говорят хирурги "Разрежем - увидим".Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Саша | (Челябинск) | 23.10.2011 09:01
Ясно, «Разрежем - увидим» - гайморотомия все-таки не вскрытие абсцесса. Тут и прокол то боишься делать.
   
Саша | (Челябинск) | 10.11.2011 09:20
Здравствуйте, вчера мне сделали операцию на перегородке,делали под новокаином,тампоны сказали через два дня вытащат.Колят цефазолин и кеторол (может неправильно написал),ночью температурило. Мне пока тяжело фокусировать зрение на близких предметах,это нормально?И нормально ли присутствие температуры при том,что а/б колят?Спасибо.
   
Саша | (Челябинск) | 11.11.2011 13:41
Доктор,ответте мне пожалуйста,у меня возникли проблемы.Когда стали доставать тампоны из правой ноздри кровь никак не останавливалась.попытались губкой-не получилось.Затолкали в эту ноздрю толстую резиновую штуку,вроде «палец» называется.Врач сказал что эта штука будет стоять еще три дня. Пока будут колоть кровоостанавливающие. Кровь вроде перестала,но сейчас вытекает из левой ноздри и левая совсем не дишит.он мне сказал капать пока в левую облепиховое масло и навтизинесли сильно заложит. Как туда капать если она и так полностью заложена не представляю. Из-за чего кровь могла перетать останавливаться?мне колят обезболивающее кеторол может из-за него?Порекомендуйте мне что-нибудь пожалуйста,своего врача я увижу только в понедельник,а сегодня пятница.врач с большим опытом,но сказал такого еще не было у него.и еще насчет этого «пальца». Может ли кровь из-за него пойти куда-то в пазуху или еще куда если не остановится.Ответте пожалуйста!
   
Саша | (Челябинск) | 11.11.2011 13:46
кстати во время операции врач говорил что подрежет слизистые ,чтобы сильно не отекало.может из-за этого?пожалуйста прокомментируйте мои вопросы.
   
Все вопросы прочитал. Подрезал он, наверное, носовые раковины, поэтому и кровило. Трудно что-либо оценивать, не видя клиническую картину. Температура может быть какое-то время.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Саша | (Челябинск) | 14.11.2011 14:34
Извините,что так сумбурно все описал.Пишу с
телефона да и вообще состояние
такое...
Классифицирую вопросы по пунктам:
1.Можно ли капать сейчас ксилен/нафтизин(и как
часто если да)?
2.Нос еще совсем плохо дышит,а никаких «Кукушек» мне тут делать не будут. Можно ли
промывать нос, к примеру, «Долфином»?
3.Сейчас капаю масло облепихи 3р/день чтоб
корки размягчать,что еще сделать от меня
зависящее,чтобы не образовались синехии?
4.На мой вопрос: „Могла ли кровь пойти в пазуху, когда заложили в ноздрю кровоостанавливающий
«палец»?, врач ответил,что да. Чем это чревато?
СПАСИБО.
   
1) Можно
2)Не надо
3) Мы не рекомендуем в отделении капать облепиховое масло, оно обычно сушит слизистую оболочку. Обычно персиковое или абрикосовое масло.
4) Могла. Сама потом уйдет.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Саша | (Челябинск) | 16.11.2011 09:55
Да, правда сушит. А когда можно будет промывать или «Насобек» побрызгать?
   
Не надо не промывать, не брызгать пока.
      
Саша | (Челябинск) | 17.11.2011 17:41
Меня только выписали, сегодня 8-й день после операции и 6-й после извлечения тампонов (для правой ноздри 3-й, т.к. в ней еще 3 дня стоял кровоостанавливающий тампон). Когда мне стоит сходить к ЛОРу для осмотра на наличие синехий? Когда они могут образовться? Достаточно ли сейчас только капать масло?
   
Через неделю. Достаточно.
      
Саша | (Челябинск) | 22.11.2011 12:43
Доктор, прошло уже почти две недели, масло сменил на персиковое, но у меня правая ноздря почти не дышит, процентов на 5 максимум. До операции они хоть попеременно дышали, а сейчас только левая (левая дышит прекрасно). Капаю ксилен в правую - эффекта вообще никакого. А в левой разрез еще никак не заживает, там прям видно что-то белое и блестящее (хрящ?).
   
Саша, ничем помочь не могу, потому что не вижу Ваш нос
      
Саша | (Челябинск) | 23.11.2011 12:32
Я понимаю, но все же попробую объяснить, нет так нет.
В общем еще когда был в больнице после операции (подслизистая резекция - так в выписке написано) заметил, что слева хрящик отклонен и немного выпирает почти у самого кончика носа. Я спросил у врача, мол, что это есть такое и почему выпирает, я ведь ровнять собирался. Думал еще, что сместилось когда тампон стоял справа, а слева (там где и выпирает) ничего 3 дня. Врач сказал, что да - это хрящ, но это не смещение, а он специально там оставил его так, чтобы кончик носа не свисал. Еще сказал, что у меня на том месте пока корка и когда она отпадет, этот оголенный хрящик затянется слизистой. Корка, кстати, была по-моему не корка, т.к. это было что-то полупрозрачное и эластичное. Так вот, сейчас в этом месте он до сих пор оголен и не думает затягиваться. Может нужно было зашить края разреза слизистой, откуда он выпирает, потому что даже при простых мимических движениях или при жевании слизистая в том месте оттягивается и ранка начинает зиять. Позавчера был на очном осмотре, все что мне сказали - нужно еще ждать, но сегодня две недели ровно после операции, а воз и ныне там. Я очень опасаюсь, что это может вытечь в перфорацию.
   
Не исключено, что и перфорация. Покажитесь другому ЛОРу.
      
Саша | (Челябинск) | 23.11.2011 15:22
Позавчера у другого и был, она сказала рано, мол. И в отличии от того лора сказала чтоб брызгал аквамарис или аналоги.
Перфорация - это насквозь? Ранка у меня только слева.
   
Смотрите http://lorsav.ru про перфорацию перегородки носа.
      
Саша | (Челябинск) | 24.11.2011 08:47
Мда, уж лучше бы я нюхал кокс, чем после такой операции.
   
Дело Ваше.
      
Саша | (Челябинск) | 01.12.2011 19:02
Еще такая проблема: на холоде почти невозможно находиться больше пяти минут, из носа начинает течь со страшной силой (обжигающая боль, но ее еще можно терпеть), слезы текут. И это пока еще 10-15 гр мороза. Может есть какие-то средства?
   
Саша, ну я ничем Вам не могу помочь на расстоянии. Я же не экстрасенс.
      
Саша | (Челябинск) | 07.12.2011 22:45
Доктор, а какие еще могут быть причины скапливающейся в глотке слизи кроме вазомоторного ринита? Прочитал про кисту Торнвальдта - во время операции врач ее увидел бы, если бы она была?
   
Если бы брал в руки эндоскоп.
      
Саша | (Челябинск) | 19.12.2011 19:45
Сегодня был на контрольном осмотре, врач увидел спайку 0 , сказал завтра будем рассекать ее. Что потом делать, чтобы снова не срослось?
   
Контролировать и разрушать ее если появится тенденция к сращению.
      
Саша | (Челябинск) | 27.12.2011 11:37
Вот уже неделю хожу контролирую 0
Один раз начала опять срастаться, но перекусывать ее опять не пришлось (до этого конхотомом вроде рассекали, в обеих ноздрях кстати были и с губками в носу ходил сутки), спицей с ваткой отделался, потом опять сутки с губкой ходил в носу, чтоб стенки слизистой не контачили. Сейчас только масло капаю. Вроде пока не срастется (ттт). Промывать надо или брызгать (аквамарис\лор)?
   
Да, орошайте в течение месяца.
      
Саша | (Челябинск) | 10.02.2012 12:23
Здравствуйте, что можете сказать про препарат Деринат? Мне его врач назначил для профилактики. Стоит ли пробовать?
   
Не надо.
      
Саша | (Челябинск) | 13.02.2012 21:24
Ну что Вы в самом деле, я с тем же успехом мог подкинуть монетку. Почему не надо? хоть немного подробнее. Вообще в прошлый раз он мне назначал ирс-19, но он мне не пошел, вместо него тогда сказал Дериват капать. Более 3.5 мес. после операции, а сопли течь, конечно, не перестали, и стекание слизи по задней стенке глотки тоже.
   
Гормональные спреи типа Фликсоназе, назонекс и т.д.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2010
18:26
Илья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.10.2012
07:02
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.12.2008
15:51
Ирина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.04.2013
09:44
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.03.2013
14:34
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.02.2012
19:41
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.11.2008
12:35
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.04.2010
12:59
Светлана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.04.2013
19:04
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
11.03.2010
19:02
Vera :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1