ВОПРОС

№458105 вопрос
дмитрий Муж., 36 лет. рф вилючинск
Здравствуйте.
Женщине 62 лет сделали заключение

УЗИ щитовидной железы заключение : диффузно-узловой зоб.

Доли Правая Левая
Ширина, мм 15 28
Толщина, мм 14 28
Длина, мм 49,5 52
Объем, см3 5,67567 22,259328
Нормальный объем, см3 7,96 6,45
Увеличение, % 245
Перешеек, мм 2
Масса, гр 0

Описательная часть:
Расположена - обычно
Контур - ровный, четкий
Васкуляризация - средняя
Эхогенность - средняя
Структура - диффузно неоднородна
Правая доля - со множеством кистозных обр с кололоидом внутри до 6 мм.
Левая доля - практически всю долю занимает солидно кистозное обр 26*30*39 мм. ЦДКЗ.
Лимфоузлы шеи - до 16 мм. (реактивные)

Подскажите пожалуйста имеет ли смысл делать операцию. Каковы могут быть последствия. Какова вероятность появления нового зоба после операции. Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Имеет смысл для начала сделать пункционную биопсию левой доли. По результатам - решение вопроса об операции.
Если операция будет, целесообразно удалять всю железу, тогда минимален риск рецидива.
Обычно еще делают анализы на гормоны щитовидной железы.