БЕРЕМЕННОСТЬ И УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ

№513635 беременность и уровень гормонов
Вера Жен., 29 лет. Turkiye Antalya
Здраствуйте! Мне 29 лет, проживаю в Турции, сейчас беременность 33 недели. На сроке 7 недель сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - Свободный Т3 - 3,87 pg/mL, Свободный Т4 - 1,66 ng/dL, TSH - 0,02 ulU/mL. Последний из показателей был ниже нормы, но доктор ни каких лекарств не прописал, сказав, что до 12 недель беременности гормоны могут быть ниже нормы. Повторно сдавала анализы на сроке в 14 недель - Свободный Т3 - 2,96 pg/mL, Свободный Т4 - 1,41 ng/dL, TSH - 0,05 ulU/mL. Сново последний из показателей был ниже нормы. Доктор выписала таблеки, которые я пила 1 месяц - все показатели пришли в норму. Сейчас сдала анализы ещё раз (беременность 33 недели) - Свободный Т3 - 2,18 pg/mL, Свободный Т4 - 0,94 ng/dL, TSH - 0,58 ulU/mL. Очень переживаю, могут ли такие покзатели гормонов как-то отразиться на развитии ребёнка. Здесь, в Турции, доктор говорит, что всё нормально и переживать не стоит. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В первых двух анализах свТ4 был ближе к верхней границе нормы, в последнем - к нижней. Для ребёнка лучше первое. Некоторое снижение ТТГ объясняется беременностью. Вы не мнаписали, какие таблетки вам выписывал врач, возможно, тиростатики, они вам не нужны и в лечении вы не нуждались. Показатели ТТГ и свТ4 при беременности могут меняться, лечения это не требует. И ещё. Нормы гормонов (референсные значения) по разным лабораториям может отличаться, тем более в Турции, поэтому в вопросе после цифр показателя пишите в скобках референсные значения.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! У вас наблюдается закономерное изменение гормонального фона ( ТТГ сначала снижается, где-то после 26 недели он становится прежним). Если единицы измерения аналогичны таковым в России, то у вас все в порядке. Лечения в данном случае не требуется, только прием препаратов йода 200 мкг в сутки.