МНЕ 39 ЛЕТ, УЗИ ПОКАЗАЛО БОЛЬШОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№518860 мне 39 лет, узи показало большое увеличение щитовидной железы
Людмила Жен., 39 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте, самостоятельно сделала узи щитовидной железы перед поиском хорошего эндокринолога, сдать кровь в моем населенном пункте на гормоны возможности нет, причина ,подтолкнувшая начать это обследование - повышенное выпадение волос, усиление потливости с недавнего времени.Из имеющихся на данный момент заолеваний - спондиллез, диффузная грыжа в почяснично-крестцовом отделе позвоночника. Однократное нарушение менструального цикла ( узи малого таза внутренним датчиком - без патологии) . Узи : щитовидная железа увеличена, правильно формы, симметрична, типично расположена, контур железы ровный. Правя доля 19,6 х 25,0 х 57,3 V-14,6. Левая доля 21,5 х 20,6 х 57,5 V-13,3.
Объем щитовидной железы 27,8 куб.см. Перешеек 7,2 мм. Эхогенность гетерогенная. Эхоструктура диффузно неоднородная. Очаговые образования в щитовидной железе не лоцируются. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: эхо-признаки диффузного зоба, ауто-имунного тиреоидита. Скажите пожалуйста, чем опасна такая ситуация со щитовидкой по узи, никаких других симптомов в состоянии здоровья не ощущаю, куда можно обратиться в Санкт-Петербурге для получения помощи (хочется получить адрес хорошего эндокринолога, а не «вымогателя средств» на лишние анализы и пробные испытания.. Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для диагностики и назначения лечения УЗИ недостаточно. Нужен осмотр, в процессе которого и будет определён необходимый объём исследования. На гормоны щитовидной железы нужно сдавать в любом случае - св.Т4, ТТГ, антитела к ТПО, если при осмотре будет подозрение на болезнь Грейвса - антитела к рецепторам ТТГ. Учитывая нарушение менструального цикла, возможно, будет назначен анализ на половые гормоны. Не надо воспринимать это как вымогательство и не надо во всех видеть лишь вымогателей.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Гормональный профиль - это обязательное исследование у пациентов с впервые выявленной патологией щитовидной железы, в вашем случае сдавать нужно для дифференциального диагноза, так как увеличение железы может быть при совсем различной патологии. Если у вас есть жалобы, то лучше обследоваться сейчас, не откладывать в догий ящик. Найдите, где сдать ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО для начала.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Умиляет ожидание, что врачи=вымогатели, в сочетании с самодиагностикой, которая мягко говоря неадекватна жалобам. Получается, что сами вы можете тратить свои деньги неэффективно (УЗИ - не то, с чего начинается обследование и вообще не метод скрининга; делать его только из-за того, что другие опции недоступны - неправильно все равно), а врачу такое доверить не можете. Ну да ладно.

Само по себе увеличение объема щитовидной железы не опасно.

Минимально необходимое обследование - анализ крови на ТТГ. Если он в норме, это с довольно большой вероятностью исключает большую часть заболеваний щитовидной железы. По крайней мере тех, которые обязательно лечить.

На этом сайте когда-то консультировал доктор из СПб. Это хороший доктор, но он хирург-эндокринолог. Адрес клиники у него в профиле: http://www.consmed.ru/user_profile/64628/