УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№450209 увеличение щитовидной железы
Светлана Жен., 47 лет. Россия Москва
03.05.2011 15:10
Здравствуйте. Мне 47 лет,по рекомендации педиатра при оформлении СКК ( НЦД по гипертоническому типу? из-за скачка давления 140/90 т.к. обычное 120/80) сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты УЗИ исследования:
ЩЖ расположена обычно, сформирована правильно.
Перешеек - 4,9 мм
Правая доля - 2,0*2,4*4,6 см V1=11,3 см куб
Левая доля - 1,9*2,3*4,5 см V2=10,2 см куб Общий V=21,5 см куб.
Акустическая плотность повышена, структура неоднородная.
В правой доле лоцируется гипоэхогенное обр-е 7*7 мм, в левой доле 6*6 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Увеличение ЩЖ, узлы обоих долей щж.
Ко врачу пока не попала. Подскажите насколько критично это заключение для поездки в санаторий на Черное море в мае месяце (путевка с 20 мая) ,очень волнуюсь! Насколько серьезное заболевание щж и какое можно планировать лечение? Заранее большое спасибо.
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте. В поликлинике скорее всего Вас будут обследовать на наличие аутоиммунного тиреоидита, а также на наличие гормонального сдвига (например, по типу гипотиреоза - смотрят гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4 и др.). Наличие узлов в железе может явиться ограничением для дополнительной инсоляции. Что касается лечения, Вы можете получить бесплатную консультацию по этому вопросу здесь.
Время создания: 04 Мая 2011 01:18
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
Уважаемая Светлана! Хочу сразу отметить, что при патологии щитовидной железы инсоляцию следует ограничить (т.е. на море - легкий платок на шею). Так же, объем щитовидной железы для женщин до 18 см3, т.е. объем у Вас больше нормы, плюс узловые образования. Рекомендую до эндокринолога дойти, сдать анализы, точно знать свое состояние здоровья и, при необходимости, вовремя начать лечение. Приходите на консультацию, обследование займет максимум несколько дней.
Время создания: 04 Мая 2011 18:32
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что описываемые вами проблемы не связаны со щитовидной железой. Методом первичной диагностики должно быть не УЗИ, а анализы на гормоны щитовидной железы. Не знаю, почему об этом не знает ваш терапевт, а вам нужно бы сделать хотя бы анализ крови на ТТГ - это даст гораздо больше информации, чем УЗИ.
Далее. Как правило, подъем давления никак не связан со щитовидной железой. Подъем пульса - да, может быть, но подъем давления без подъема пульса - не может, по крайней мере в вашем случае.
По приведенному вами протоколу УЗИ есть незначительное увеличение щитовидной железы (объем по обычно используемой формуле Brunn у меня получился окло 20 мл при норме до 18 мл). Узлов не выявлено. Поясню: узлами называются образования размерами более 10 мм, у вас - меньше, то есть их можно расценивать как почти нормальную ткань щитовидной железы.
Если исходить только из данных УЗИ - вы можете ехать загорать без каких-либо ограничений. Опять же, если исходить только из УЗИ, то кроме дефицита йода ничего у вас быть не может. Поскольку УЗИ дает меньше половины информации, вам нужно сдать кровь хотя бы на ТТГ, а на будущее - эндокринную систему обследовать у эндокринолога, а не у терапевта. Или хотя бы не у этого терапевта. Без результата ТТГ никакое лечение обсуждать нельзя. С результатом - оно вполне может и не потребоваться.
Время создания: 05 Мая 2011 20:31