КАКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗАДЕРЖКИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОВЫШЕННОГО АТКТПО?

№667743 какая взаимосвязь задержки менструального цикла и увеличение щитовидной железы и повышенного АТкТПО?
Мария Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
мне 25 лет, пол женский.
помогите пожалуйста разобраться в моих анализах...до похода к врачу еще месяц.
У меня нарушения менструального цикла. задержки могут быть по несколько месяцев. Ходила к гинекологу-эндокринологу. Сдала узи щитовидной железы и органов малого таза, и кровь на гормоны. последние месячные были почти 6 месяцев назад.
ТТГ - 3,07 (норма 0,2-3,5)
Прл - 304 (норма 70-700)
ФСГ - 3,4 ( норма 1ф. 1,8-11,3, 2ф 1,1-9,5, ПМ 31-130)
ЛГ - 10,4 (1ф. 1,1-8,7, 2ф. 0,9-14,4, ПМ 18,6-72)
Прг 0,5 (норма 1ф 0,2-1,13, 2ф. 0,95-21,0)
Т - 1,5 (норма менее 4,3)
АТкТПО - 572 (норма 0-30) (мне 25 лет)
Т4св. 17,5 (норма 9,0 - 24)
ХГЧ менее 1

Узи органов малого таза показало поликистоз.
УЗИ щитовидной железы показало ПД 8,97 см.куб. 19*16,6*59,4, ЛД 9,91 см.куб 18,3*19,7*57,4 контуры ровные четкие, капсула не изменена, дифференцируются отчетливо.
структура паренхимы: неоднородная диффузно, с наличием множества ипо- и анхэногенных участков без четких границ, склонных к слиянию степень неоднородности значительно выраженная, эхогенность смешанная.

несколько лет назад была такая же ситуация..сдавала гормоны самый запредельный был тестостерон... пила гормональные два года..бросила пить их и опять сбой...

Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Практически невозможно связать ваши проблемы с менструациями с работой вашей щитовидной железы, т.к. в норме ТТГ. По УЗИ значимой патологии нет, повышение АТ-ТПО не следует принмать во вниманеи сейчас.2. Не исключаю, что ваш очный гинеколог эндокринолог назначит вам препараты женских гормонов для навязывания цикла. Если у вас есть избыточный вес - может быть назначен метформин и рекомендовано снизить вес.Сам по себе синдром поликистозных яичников требует лечения только в том случае, если мешает наступлению беременности.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.
Прямой взаимосвязи - нет