ФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ АДЕНОМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№894991 фолликулярные аденомы щитовидной железы
Nastia Жен., 22 лет. Київ
Добрый день! С детства болела щитовидкой, 2 года назад обнаружили 3 гипоэхогенного узла узлы диаметром первый - 7 мм, второй - 6мм, третий - 3 мм. Лечилась таблетками альбома и селен актив. В сентябре было сделано узи узлов стало больше однако некоторые уменьшились 1) 7мм, 2) 2,5 мм, 3) 4 мм, 4) 4,5мм. Опять принимала таблетки Альба и селен актив 2 месяца. Анализы на гормоны в норме кроме Тиреоглобулин. Скажите нужно менять лечение, возможно их полностью рассасывания?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
\"В норме кроме тиреоглобулина\" - просто слова. Есть конкретные цифры.Альба и селен актив - не лекарства, а БАД с сомнительной эффективностью.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Тиреоглобулин имеет клиническое значение только в том случае, когда уже удалена вся щитовидная железа по поводу рака. В иных случаях его повышение не указывает на болезнь или ухудшение. Все образования щитовидной железы менее 10 мм относятся к варианту нормы, если в вашей семье нет истории рака щитовидной железы, и в общем не требуют пристального внимания.
Диагноз фолликулярной аденомы не может быть поставлен иначе, как по результатам тонкоигольной аспирационной биопсии. По УЗИ - не может. Вы делали биопсию?
По вашему описанию я не вижу необходимости в лечении, лишь в анализах на Т4 св и ТТГ 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы раз в год.
Впрочем, я заочно, а заочная консультация имеет ограничения.
Я не вижу в вашем описании, что вы имеете в виду под "болела щитовидкой". Я не вижу причины обследования вашей щитовидной железы сейчас - например, были какие-то новые симптомы, но вы о них не написали, и т.д.