УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№856201 Увеличение щитовидной железы
Олег Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Мне 32 года, из хронических заболеваний имею хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит и остеохондроз всех отделов позвоночника с нестабильностью позвонков в шейном отделе. В декабре, после сильного стресса меня начали беспокоить небольшая потливость (потел при физической нагрузке и в теплом помещении) и усталость. В конце января решил сделать узи щитовидной железы, результаты которой показали следующее:

Размеры правой доли: 17x15x47 (V=5,8 см3)
Левая доля: 16x14x46 (V=4,9 см3)

Общий объем - 10,7 см3.
Эхогенность в норме. В правой доле киста - 2.9 мм. Перешеек 3,8 мм.

Заключение: УЗИ-признаки кистозного образования правой доли щитовидной железы.
Узи-специалист сказал, что все в норме и гормоны сдавать смысла нет.
В итоге я начал пить Деприм-форте, после приема которого усталость и потливость понемногу сошли на нет.

В начале апреля у меня подсел голос после того как спал на неудобной подушке. Я снова связал это со щитовидкой и снова поехал делать УЗИ, которое показало следующее:

Правая доля: 18x17x48 (V=6,7 см3)
Левая доля: 19x18x49 (V=7,6 см3)

Общий объем - 14,3 см3.
Эхогенность в норме. В правой доле киста до 2,6 мм. Перешеек 3,8 мм.
Заключение: УЗИ-признаки кистозного образования правой доли щитовидной железы.

УЗИ-специалист сказал, что все в норме и такие размеры щитовидки ну никак не могут вызвать осиплость голоса. Что норма у мужчин до 25. Несмотря на то, что мой рост 175, а вес всего 54 кг, а я слышал, что объем щитовидки зависит еще и от веса и роста.

Уважаемый доктор, стоит ли сдавать анализ на гормоны? За 2,5 месяца щитовидка увеличилась с 10,4 см3 до 14,3 см3. Или это погрешность при проведении УЗИ? На данный момент с переменным успехом лечу подсевший голос у ЛОРа. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Вам стоит прислушаться к доктору, который делал УЗИ, потому что он озвучил вам нормы, принятые ВОЗ. Линейные размеры по УЗИ, выполненных на разных аппаратах разными врачами, могут отличаться на 30%.
Обследование, о котором вы пишете, не выявило заболеваний щитовидной железы, в том числе причин осиплости.
Обращаю ваше внимание на то, что обследование щитовидной железы - это прежде всего анализы на гормоны, а не УЗИ. Поэтому начинать следовало с гормонов, хотя бы с ТТГ - вне зависимости от результата УЗИ.