УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1 СТЕПЕНИ

№627998 Увеличение щитовидной железы 1 степени
Малахова Светлана Жен., 39 лет. Россия Макарьев Костромская область
Мне 39 лет поставлен диагноз дифузное увеличение щитовидной железы 1 степени Была у эндокринолога после УЗИ и он мне сказал, что по результатам размер железы для моего возраста нормальный, а лично для меня увеличен, хотелось бы знать как это может быть,и врач сказал, что лечение не требуется велел употреблять в пищу йодированую соль и морскую капусту, капусту я не переношу вызывает рвотный рефлекс один только запах, что же мне делать.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Светлана, возрастной размер железы - средняя цифра. Кроме того, есть размер по весу и росту. Этот показатель точнее. Очевидно, ваш врач имел ввиду именно это. Но размер щитовидной железы имеет относительное значение, главное - её функция. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4своб. Если результат анализа будет в норме, то ничего не надо, достаточно йодированной соли. И не воспринимайте совет есть морскую капусту так буквально. Это не лекарство, а всего лишь пищевой продукт и вовсе не обязательный к употреблению. Достаточно йодированной соли, можете употреблять в умеренном количестве любые йодсодержащие продукты, а это все морские продукты, грецкие орехи, хурма, гранаты и много других.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Сделайте анализ крови на гормоны: ТТГ, своб. Т4, антитела к ТПО. Напишите результаты.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, нормальный объем щитовидной железы для женщин с 18 лет - не более 18мл. Если у Вас объем железы не превышает эту цифру, значит, увеличения нет, все в порядке. В этом случае достаточно приготовления пищи на йодированной соли. Нет необходимости заставлять себя есть морскую капусту и те продукты, которые не переносите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени