УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№208059 увеличение щитовидной железы
Галина Жен., 23 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте! Мне поставили диагноз увеличение щитовидной железы
Т4 свободный=14 мкМЕ/мл;
ТТГ тироиднотропный гормон =1,4 пмоль/лl;
АМС-микросомальные антитела - нет, УЗИ -правая доля 22*24*68мм V=18, левая - 20*24*67 V=16, общ. 34см в куб., неравномерное увеличение.
Также эндокринолог поставил диагноз ожирение 2 степени, имеют ли взаимосвязь эти болезни, и как можно их лечить. (мне выписали только Йодомарин). в последнее время сильно набрала вес (5кг за 2месяца)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно и на основании этих анализов я склонен расценивать увеличение щитовидной железы как диффузный нетоксический зоб (эндемический или спорадический - не важно). Железа, судя по гормонам, со своей функцией справляется, а йодомарин может помочь с уменьшением ее размеров.

Связь ожирения и заболевания щитовидной железы маловероятна. Я бы скорее думал нарушении углеводного обмена (будет высокий сахар), о проблемах с женскими гормонами (когда будете сдавать женские гормоны, пролактин тоже проверьте), или в крайнем случае - о проблемах с надпочечниками (кортизол в моче). Понятно, что лучше, если все эти анализы вам назначат очно.
Лечение ожирения без результатов анализов на гормоны не назначается. Начните с диеты. Ориентируйтесь на стол № 8 или 9.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.