НАБУХАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У 4-МЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКИ

№532287 Набухание молочных желез у 4-месячной девочки
Julia Жен., 23 лет. Калуга
здравствуйте, доктор! подскажите пожалуйста, что делать. У четырехмесячной девочки при переодевании обнаружила припухший сосочек на левой грудке, как маленькая горошинка. Красноты нет, температура в норме, до сегодняшнего дня этого не было. Девочка только на грудном вскармливании, а у меня пошли первые месячные после родов. Как определить это гормоны или что-то еще? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
До первого года жизни это норма, так как во время беременности и с грудным молоком передались ваши гормоны (эстрогены) , отсюда и уплотнение груди. Обычно, через 6-12 мес после отмены кормления грудью набухание уходит. Повода для беспокойства нет, если:
1. грудь не увеличивается,
2. из нее нет выделений,
3. нет выделений из половых путей, наподобие менструальных (от светло красного до коричневого),
4. нет опережения в росте по сравнению со сверстниками, по костному возрасту (рентгенография кистей рук с лучезапястным суставом),
5. увеличение (роста) груди (ее набухание) с рождения, а не после 1,5-2-х лет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При грудном вскармливании может наблюдаться физиологическое набухание молочных желез. Покажитесь хирургу. При исключении хирургической патологии наблюдайте. Если будет увеличиваться или появится с другой стороны - обращайтесь к эндокринологу.